Группа основана в 1989 году Богданом Титомиром и Сергеем Лемохом, которые были музыкантами у Дмитрия Маликова. Потом, работая в подтанцовке певца Владимира Мальцева, они сочинили для него песню “Париж, Париж”, которую впоследствии решили исполнять самостоятельно.

Изначально дуэт именовал себя как “экзотик-поп-дуэт”. В качестве названия взяли имя “Кармен”. В 1990 году название преобразилось в “Кар-Мэн”. Как комментируют сами исполнители, таким образом они “пошли навстречу пожеланиям слушательниц, затушевав первоначальное напоминание о коварной испанской сопернице сегодняшних юных соблазнительниц”.
Название можно перевести как “человек-автомобиль”. Исполнители предпочитают синоним “путешественник”. Поэтому первый альбом группы под названием “Вокруг света” имел своеобразную концепцию: каждая песня из которого так или иначе рассказывает о разных городах и странах.

В апреле 1991 года Богдан Титомир покидает проект, приняв решение заняться сольной карьерой. Вместе с тем, “Кар-мэн” как проект с его уходом не прекращает свое существование.
Группа получила ряд премий: “Шлягер-90” (1990), “50х50” (1991), “Звездный дождь” (1991), “Овация” (1991).

Поделиться
Комментарии