Такая высокая оценка для многих стала сюрпризом, ведь Nissan Pulsar не слишком известен широкой публике. Но автомобильным журналистам и фанатам хорошо знакомо название Pulsar, потому что история этой модели началась несколько десятилетий назад.

Если начать издалека, то первый Nissan Pulsar увидел свет еще в 1978 году. В то время у нас в Эстонии, за железным занавесом западные автомобили оставались недоступной мечтой, и только некоторым удавалось увидеть их в рекламе по финскому телевидению.

Первый Nissan Pulsar вообще не появлялся в этом краю мира. Он в основном предназначался для рынков Азии, Южной Африки и Австралии. Интересным Pulsar делает тот факт, что он сменил Datsun Cherry. Тот самый, который десять лет спустя стал в Эстонии одним из самых востребованных автомобилей. В то время уже появилась возможность привозить машины из Финляндии. Основное преимущество Datsun Cherry перед экспортными Москвичами и Ладами, которые покупали в Финляндии и привозили обратно в Советский Союз, заключалось в качестве, а также в удобстве и просторе.

Люди, в конце восьмидесятых посидевшие за рулем западной машины, уже не могли добровольно вернуться к советскому автопрому. Старые Datsun Cherry, разъезжавшие по дорогам Эстонии, были уже не первой свежести, поэтому вскоре люди начали искать альтернативу.

Чем свободнее становилась жизнь в Эстонии, тем шире становился выбор. Некоторую неразбериху вызывал один нюанс – под торговой маркой Datsun не продавали более новых и достойных автомобилей. Это же является причиной, по которой к марке Datsun и сегодня в Эстонии относятся с незаслуженным предубеждением. До начала восьмидесятых в Nissan Motor Company использовали оба товарных знака – и Nissan, и Datsun. Но это путало потребителей, поэтому с 1984 года марки объединили, а все автомобили отправлялись на экспорт из Японии под знаком Nissan.

В год, когда Эстония стала независимым государством, на рынок вышел солнечный Nissan Sunny с модным тогда округлым дизайном. Он ласкал глаз и выделялся среди остальных здешних машин. Заслугой Sunny можно считать то, что его бескомпромиссное качество утвердило среди жителей Эстонии уверенность в надежности и качестве торговой марки Nissan.

Вскоре Nissan Sunny стал одним из самых популярных западных автомобилей на дорогах Эстонии. Сперва в основном возили подержанные модели из Германии и Финляндии, но они завоевали народную любовь и разумной ценой, и практичностью. Популярными были как четырехдверные седаны Sunny, так и трех- и пятидверные модели. Молодым нравился низкий уровень шума Sunny, позволявший наслаждаться музыкой даже на гравийных дорогах, к тому же многих удивляли такие экзотические опции Sunny, как автоматическая коробка передач и электроподъемники окон даже на задних сиденьях.

В 1995 году Nissan обновил модельный ряд. В результате по всей Европе Sunny превратился в Almera. Модельный выбор Almera был тем же, что у Sunny: от седана до трех- и пятидверных моделей. Помимо современного модного облика, предназначенный для среднего класса Almera завоевал сердца многих жителей Эстонии новаторскими двигателями и функциями безопасности.

Но настоящим хитом Almera стал в начале нового века, когда появилась его новая модификация. Этот автомобиль характеризовали длинные плавные линии и широкие передние фары. Благодаря новаторским решениям дизайна салон Almera стал просторнее. Одним словом, это был практичный автомобиль для ценителей практичности. Именно практичность сделала Almera популярным во всем мире.

В 2003 году облик Almera обновили, в результате чего он получил модную приборную доску, эргономичный руль и «объемные» фары. Этот автомобиль так понравился эстоноземельцам, что он практически стал Cherry своего времени – настоящей народной машиной.

Продажу Almera завершили в 2006 году. Какое-то время Nissan производил более крупные автомобили иного типа – Qashqai и Juke, которые тоже стали весьма популярны. Но сейчас Nissan создал модный автомобиль среднего класса для тех жителей Эстонии, которым нужна модная и прочная машина, которая была бы экономной, удобной, вместительной и надежной. Совершенно новая, но при этом чем-то знакомая машина. Это и есть Nissan Pulsar – новый семейный автомобиль среднего класса, за своим модным обликом кроющий лучшие характеристики Cherry, Sunny и Almera.

Звучит невероятно? Но это так! Убедитесь сами: www.nissan.ee.

Поделиться
Комментарии