Грюнберг является автором музыки к таким любимым публикой мультипликационным фильмам как “Клабуш” (1978), “Муфта, Полботинка и Моховая Борода” (1984) и “Приключения Лотте из Самоделкино“ (2006). Для любителей фантастики и фэнтези имя Грюнберга в первую очередь ассоциируется с фильмом Григория Кроманова “Отель “У погибшего альпиниста” (1980). Неземной звуковой ряд к ленте Грюнберг написал, когда ему было всего лишь 22 года, подняв уровень музыки к кинофильмам в Советском Союзе на совершенно новую ступень.

Эстонский коспозитор также сотрудничал с побывавшим на HÕFF известным польским режиссером Мареком Пестраком, чей приключенческий фильм “Заклятие долины змей” (1986), в котором звучит музыка Грюнберга, считался советским эквивалентом приключениям “Индианы Джонса” Стивена Спилберга. В данный момент композитор преподает музыку в университетах Финляндии и Эстонии. Он является директором эстонского Института буддизма и входит в правление Эстонского академического общества ориенталистики.

Премия будет вручена Свену Грюнбергу 25 апреля на вечере премьеры эстонских фильмов, который начнется в 18 часов. На прошлых фестивалях лауреатами премии HÕFF за достижения всей жизни стали Синья Цукамото (Япония), Адам Мэйсон (Великобритания), Андрей Исканов (Россия), Брайан Юзна (США/Индонезия), Билл Ребане (США), Хидео Наката (Япония) и Тоуб Хупер (США).

Формирование кинопрограммы HÕFF завершено. Одним из последних в основную программу вошел ставший хитом многих кинофестивалей австралийский хоррор-боевик “Лесной змей”.

По словам руководителя программы HÕFF Хельмута Янеса, это одна из самых достойных внимания кинолент в этом жанре, которая разносит в пух у прах мнение о преждевременной кончине фильмов о зомби как жанра. “Тому, с какой тонкостью и чувством стиля молодые австралийские братья-режиссеры Роуч-Тернеры относятся к теме, можно позавидовать. Результатом стал созданный на практически несуществующий бюджет захватывающий фильм о зомби, который в этом по большому счету заезженном жанре выглядит свежо и оригинально”, — сказал Янес

Полная программа будет опубликована на домашней странице фестиваля 1 апреля. Новости HÕFF можно отслеживать на www.hoff.ee.

Поделиться
Комментарии