В программу короткометражных фильмов десятого фестиваля HÕFF, который пройдет с 23 по 26 апреля, помимо других ярких фильмов в жанре фантастики, фэнтези и ужасов, войдет и кинолента, которую главное жюри респектабельного кинофестиваля “Сандэнс” признало лучшим короткометражным фильмом этого года, сообщает пресс-служба фестиваля.

Хаапсалуский фестиваль фильмов ужасов и фэнтези является членом Федерации европейских фестивалей фантастических фильмов и ежегодно принимает участие в определении номинантов на звание лучшего короткометражного фильма. Короткометражная лента, которая победит на HÕFF и получит “Серебряного Мельеса”, попадет в финальный тур, где будет сражаться наряду с фильмами-победителями других фестивалей за главный приз — “Золотого Мельеса” (Méliès d’Or).

В конкурсную программу премии “Серебряный Мельес” в этом году вошла стильная польская фантастика “Альберт” (Albert, реж. Даниэл Вавжиняк), которая рассказывает о живущем в антиутопическом будущем мужчине, в чьей перегруженной однообразной работой жизни происходит кардинальная перемена. В центре французского фильма “Соль земли” (Le sel de la terre, реж. Джонатан Дезуандр) приехавшая к родителям жениха девушка, которая после несчастного случая на охоте осознает, что сельская жизнь сильно отличается от городской. “На темном пути” (Pimeällä polulla, реж. Паул Й. Хелин) — это страшная история из Финляндии, в которой мальчик выдумывает монстра, и, к удивлению ребенка, чудовище начинает воплощаться в реальность. Эстонию в конкурсе представляет своеобразная анимация “Сумасшедший дом” (Hullumaja, реж. Мартинус Клемет), повествующая о мужчине, который взял домой кошку, за что ему приходится дорого поплатиться.

Другие представленные в программе фильмы: “Абдулла” (Abdullah, реж. Эврим Эрсой) — это взгляд внутрь сознания изгоя, израильская анимация “В высокой траве” (In the Tall Grass, реж. Алексий Муфтоль), рассказывающая о мужчине, который постоянно воюет с самим собой, а также шокирующая история о пытках “Искусство жеста” (L’art du geste: The Art of Gesture, реж. Иван Радкин).

В жюри программы “Серебряный Мельес” входят Шелах Роуэн-Легг (Канада), которая является руководителем программы короткометражных фильмов фестиваля FrightFest и критиком на киносайте Twitch Film и в киножурнале Verite, Йоаким Стен (Швеция), составитель программы Лундского международного кинофестиваля, и Якоб Граф (Германия), актер и режиссер.

Вне конкурсной программы на HÕFF будет показана подборка “Маленькие кошмары”, которая представляет собой сборник лучших короткометражек в жанре ужасов и фэнтези за прошедший год. Одна из жемчужин этой программы — анимация Дона Херцфельда “Мир будущего”, которая рассказывает об умопомрачительном путешествии девочки в свое будущее — завоевала главный приз фестиваля “Сандэнс”. Херцфельд относится к числу самых уважаемых художников-мультипликаторов Америки, созданная им недавно версия вступления к “Симпсонам” стала одной из самых обсуждаемых в истории сериала. Помимо этого в программу вошли фильмы “Осенний урожай” (Autumn Harvest) — завоевавший “Золотого Мельеса” 2014 года норвежский фильм о скорбящем моряке, и холодящий кровь великобританский фильм “Живот” (The Stomach) о медиуме, который общается с мертвецами.

“Мы рады тому, что в этом году помимо сильной конкурсной программы сможем показать и замечательную подборку “Маленьких кошмаров”. Особенно радостно привезти для эстонских поклонников фильмов ужасов и фэнтези как киноленты, завоевавшие крупные призы — как например “Мир будущего”, — так и совершенно новые гениальные фильмы, которые только начинают свой путь на фестивалях”, — сказала руководитель HÕFF Мария Рейнуп.

Конкурсная программа короткометражных фильмов премии “Серебряный Мельес” будет показана в пятницу, 24 ноября в 18 часов, а “Маленькие кошмары” можно будет увидеть в субботу, 25 ноября в 18 часов.

С остальной программой и специальными мероприятиями можно ознакомиться на домашней странице www.hoff.ee, билеты можно приобрести как в Piletilevi, так и на месте перед сеансом.

Организаторами фестиваля являются городская управа Хаапсалу, НКО HÕFF и MTÜ Pimedate Ööde Filmifestival.

Поделиться
Комментарии