Визави
18:45, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Невио Марасович
Хорватия, 2013
фильм на хорватском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Невио Марасович

Молодой режиссер со всем пылом души готовится снять свой новый полнометражный игровой фильм. Он приглашает известного актера в дом своего отца на острове Вис, чтобы вместе проработать главную роль. Отделенные от остального мира, двое мужчин сидят друг напротив друга, визави, и занимаются своим делом, разочарованиями и искусством кино.

Переезд 
20:15, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Марат Сарулу
Кыргызстан, 2014
фильм с русскими, английскими и эстонскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Марат Сарулу

В поселке на берегу реки проживает старик со своей внучкой. Дочь старика обитает в городе и едва сводит концы с концами, чтобы как-то выжить в агрессивной социальной среде. Не выдержав тяжести одинокой жизни, женщина просит отца продать дом в поселке и переехать к ней жить в город. Старик продает дом и с внучкой переезжает жить к дочери. Однако обнаруживается, что дочь заложила свой дом под взятый в банке кредит. Не успев вовремя вернуть деньги, женщина теряет свой дом и вся семья остается без крыши над головой…

Европа, Европа
19:00, Artis, Таллинн
реж. Агнешка Холланд
Германия, Франция, Польша, 1990
фильм на немецком, русском, польском и иврите с английскими и эстонскими субтитрами, гостем сеанса станет Касия Адамик, дочь режиссера

Фильм снят на основе автобиографии Соломона Переля, изданной в 1989 году, описывающей судьбу еврейского подростка, который, чтобы избежать нацистского преследования, выдавал себя за немца. После вторжения немцев в Польшу он оказывается в детском доме в СССР, где становится пионером, а затем и комсомольцем. Но вскоре после начала войны 13-летний Соломон попадает в плен к фашистам, где называет себя немцем из Гродно, чьи родители погибли от рук большевиков. Он становится чем-то вроде сына полка в немецкой части… Диалоги в фильме в основном ведутся по-немецки, хотя в отдельных сценах употребляются также иврит, польский и русский языки.

Дурак
19:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Юрий Быков
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса станет представитель киностудии Ольга Айларова

Дима Никитин — простой сантехник и честный человек, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса — жизни 800 жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи. Но чиновники даже думать не хотят об эвакуации. Время идет, конфликт нарастает, а трещины в стенах дома расползаются все шире. “В отличие от предыдущих моих картин, здесь я хочу показать не заложника обстоятельств, а настоящего героя, способного пожертвовать многим ради собственной совести. Такие люди в наше время — большая редкость. Их называют романтиками, альтруистами, а попросту — дураками, потому что они ведут себя ненормально. А нормой стали цинизм, страх и безразличие. Мне очень важно показать, что “дураки” все еще существуют”, — говорит режиссер.

Фиделио, одиссея Алисы
19:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Люси Борлето
Франция, 2014
фильм на французском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса стане режиссер Люси Борлето

Сюжет про “моряка, у которого жена в каждом порту” и ждущую его верную возлюбленную перевернут дамой-режиссером на 180 градусов. Морячка Алиса уходит в рейс на сухогрузе “Фиделио”, капитан которого — вот это встреча! — ее экс-любовник. Весьма похотливой Алисе непросто в мужском коллективе, но она самоотверженно борется с собой и помнит бойфренда, ждущего ее на берегу, как Сольвейг. Но однажды Алиса уступит натиску бравого капитана, а потом, войдя во вкус, переспит и с кадетом. Копошащаяся в моторах, одержимая сексом, как и окружающие ее мужчины, Алиса — воплощение того самого равенства полов, за которое так долго билось прогрессивное человечество.

Испытание
17:15, Solaris, Таллинн
реж. Александр Котт
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами, следует отметить, что действие фильма происходит без слов

Начало 50-х годов, окрестности Семипалатинска. Механизатор Толгат живет вместе с дочерью-старшеклассницей Диной. Пока отец пропадает на работе, за Диной ухаживает их сосед Кайсын. Однако ей больше нравится русский Максим, они тайно встречаются. Он ассистент оператора, приезжает в Семипалатинск в составе съемочной группы, миссия которой держится в строжайшем секрете. Молодые люди не знают, что совсем скоро окажутся в эпицентре события, которое навсегда перевернет не только их жизни, но и жизнь всего человечества. Именно здесь, в Семипалатинске, этим жарким летом пройдет испытание первой водородной бомбы…

Хозяева
17:00, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Адильхан Ержанов
Казахстан, 2014
фильм на казахском и русском языках с английскими субтитрами

25-летний Джон, его брат-подросток Эрбол и молодая сестра Алия, девушка с хрупким здоровьем, вынуждены покинуть дом в столице. К счастью, их мать завещала им жилище в отдаленной казахской деревушке, где они и собираются поселиться. Но брат местного главы, пьяница и разгильдяй, уже более десяти лет незаконно проживает в доме, который принадлежит героям. Понятное дело, он не спешит возвращать его законным владельцам. Перед нами — трагикомический абсурд постсоветской реальности в Казахстане.

Поделиться
Комментарии