Тихий рев
18:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Хенрик Хеллстрём
Швеция, Норвегия, 2014
фильм на шведском и английском языках с английскими субтитрами

Марианна – 68-летняя женщина с диагностированной неизлечимой болезнью. Охваченная тоской, она направляется в клинику, где попадает под надзор ассистентки Евы и проходит курс лечения при помощи одной из вариаций ЛСД. Оглядываясь назад во времени, героиня в итоге осмысливает свою жизнь, приходя к пониманию и упокоению.

До свидания мама
20:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Светлана Проскурина
Россия, 2014
фильм на русском языке с английскими субтитрами, гостем сеанса станет режиссер Светлана Проскурина, Юлия Тимофеева (продюсер), Сергей Иванов (монтаж)

Алексей и Анна — молодые супруги. Неожиданная встреча Анны с другим мужчиной переворачивает их семейный мир. Любимые становятся чужими, случайный попутчик — самым дорогим человеком, а собственный ребенок Сережа — неудобным препятствием на пути к счастью. Несмотря на душевные муки, отец и сын пытаются понять и простить. Фильм о смятении женщины, которая так и не смогла стать счастливой.

Ад
21:30, Coca-Cola Plaza, Таллинн
реж. Винко Мёдерндорфер
Словения, Хорватия, 2014
фильм на словенском языке с русскими, эстонскими и английскими субтитрами, гостями сеанса станут Эва Рорман, Винко Мёдерндорфер

В мрачном темном городе живет семья: отец, мать и двое детей. По вечерам они жгут свечи в промозглом доме, отец рассказывает детям сказки, стараясь любой ценой поддержать в них радость и хорошее настроение. Оба родителя недавно потеряли работу. Что в подобных обстоятельствах равносильно смерти. Ледяной зимний пейзаж и махинации фабричного менеджера толкают беспомощных простых людей на отчаянные поступки.

Красная армия
19:30, Astri, Нарва
реж. Гейб Польски
США, Россия, 2014
фильм на русском и английском языках с английскими субтитрами

Фильм о самой успешной команде в истории спорта – хоккеистах сборной СССР. О том, как в спорте отразились социальные и культурные изменения в стране, о взлете и падении национальной сборной по хоккею. Молодой американец из Чикаго приезжает в Россию, собирает хронику и делает интервью с самыми известными хоккеистами прошлого. Главный герой фильма – Вячеслав Фетисов, говорящий о загадочной русской душе и об отношениях человека и государства в СССР и России, о «железном занавесе», советских магазинах и тренировках. О Родине.

Искусство быть счастливым (L’Arte della Felicita)
14:00, Artis, Таллинн
реж. Алессандро Рак
Италия, 2013
анимационный фильм с английскими субтитрами

Полнометражный анимационный фильм фестиваля Animated Dreams рассказывает таксисте Серджио, который обнаруживает, что он превратился в 40-летнего мужчину, который отвернулся от своего призвания, музыки, и затерялся в городской суете.

"Это история о революции, о бессмысленном путешествии вокруг индивидуального солнца, или же об озарении относительно того, чем является мир, когда он прекращает вертеться", - отмечает режиссер.

Фильм в 2013 году завоевал приз молодежного кино за лучший итальянский фильм Венецианского фестиваля.

Поделиться
Комментарии