“Рекорд этого года по количеству публики показывает скачкообразный рост количества посетителей фестиваля, и я уверена, что все остались довольны как фильмами, так и качеством разнообразной программы специальных мероприятий”, — прокомментировала руководитель фестиваля Мария Рейнуп.

“Со своей стороны мы искренне надеемся, что посетители фестиваля HÕFF испытали мощные переживания. На основе отзывов публики и СМИ мы можем уже сейчас утверждать, что во всех Балтийских странах нет ничего подобного нашему самобытному фестивалю жанрового кино”, — добавила Рейнуп.

На фестивале HÕFF было показано 46 фильмов из 21 страны, в т. ч. 24 полнометражных фильма.

Обладателем “Серебряного Мельеса” (Méliès d’Argent), присуждаемого в рамках международной конкурсной программы короткометражных фильмов, проводившейся на фестивале в третий раз, стал короткометражный фильм французского режиссера Джонатана Дезуандра “Соль земли”, который, по словам жюри, оценивавшего фильм, отличается черным юмором, но все же включает и достаточное количество сцен, от которых по телу бегут мурашки, реалистичное повествование которого хорошо выстроено по времени и опирается на великолепную игру актеров.

Фильм будет представлен в качестве номината на премию “Золотой Мельес” (Méliès d’Or), обладатель которой выяснится на осеннем фестивале фантастических фильмов в Ситжесе.

Приза зрительских симпатий в этом году удостоился фантастический дебош американца Адама Вингарда “Гость”, который был наиболее просматриваемым фильмом фестиваля. Также наибольшее количество голосов публики получили испанский триллер “Миниатюрный остров” и венесуэльский фильм о привидениях “Дом в конце времен”.

В центре внимания фестиваля HÕFF было творчество киностудии Cannon Films. А премия этого года за достижения всей жизни была вручена эстонскому композитору Свену Грюнбергу.

11-ый фестиваль HÕFF снова ждет всех кинолюбителей в Хаапсалу в последний апрельский уикенд 2016 года. Хаапсалуский фестиваль фильмов ужасов и фантастики является членом Международной федерации европейских фантастических фильмов Méliès.

Организаторы фестиваля: Хаапсалуская городская управа, MTÜ HÕFF и MTÜ Pimedate Ööde Filmifestival.

Поделиться
Комментарии