“С течением времени, особенно в последние десятилетия, наблюдается снижение уровня запретов. То, что раньше было просто невозможно представить, сейчас — обыденная вещь, не привлекающая внимание. Но в некоторых консервативных парах могут встречаться следующие, казалось бы, довольно архаичные запреты: оральный, анальный секс, секс при включенном свете, ролевые игры, использование определенных поз, запрет на секс до брака или в период беременности и прочие”, — рассказывает Алексей Вилков.

Считается, что в постели с любимым не должно быть ничего постыдного, все дозволено, ведь это происходит между двумя людьми и касается только их. Но часто реализуемый сексуальный сценарий не устраивает обоих партнеров, поскольку он хочет одного, а она по каким-то причинам не может ему это дать, или наоборот. В итоге начинаются проблемы, решить которые довольно сложно, но все же возможно.

Почему мы запрещаем себе наслаждаться

Вы наверняка обращали внимание на то, что женщины относятся к оральному сексу по-разному: кто-то абсолютно спокойно, а кто-то даже представить себе не может, как это — целовать то, что для поцелуев вроде бы не предназначено. Почему у нас такое разное восприятие? Оказывается, главную роль в формировании у человека представления о “правильном” сексе играет воспитание.

“Привитое родителями отношение к сексу, перенесенные психологические травмы, собственные предпочтения, выработанные в ходе становления сексуальности, — все это формирует личную систему ценностей каждого человека. Что касается влияния семьи, то тут важно понимать, что у родителей изначально благая цель — оградить свое чадо от возможных проблем. Но как это сделать, когда мир враждебен и полон соблазнов? Самый простой способ — вызвать страх, запугать ребенка, привить отвращение, запретить, извратить факты. На деле это приводит к обратному эффекту, дети перестают доверять родителям, получают правду на улице и с искренним рвением делают то, что запрещено”, — объясняет сексолог.

Главное понимать, что, если вы, скажем, не хотите заниматься анальным сексом, в этом нет ничего страшного, и вы не какая-то “не такая”. Человек не может принимать все виды сексуальной активности, у каждого постепенно вырабатываются свои предпочтения и то, на что накладывается секс-запрет. Не существует единого шаблона, сексуальность индивидуальна и многообразна. Но если вы осознали, что внутренние запреты мешают вам в полной мере наслаждаться интимной жизнью, возможно, стоит расширить рамки личного восприятия секса и принять те его виды, которые раньше казались неприемлемыми. “С другой стороны, совсем не обязательно менять себя в угоду кому-то, если это идет вразрез с собственной личностью. В таком случае полезнее оставаться самим собой и искать партнера, готового принять без осуждения и желания изменить под себя”, — добавляет Алексей Вилков.

Чем мешают моральные запреты

Неудовлетворенность сексуальной жизнью, а также тем, что взгляды партнера в столь щепетильном вопросе не сходятся с вашими, может ударить по всем фронтам: по отношениям с любимым человеком, с окружающими, а также с самой собой. “Любые запреты, особенно не высказанные, мешают строительству гармоничных отношений. Если одному партнеру нравится что-то одно, точнее, он имеет отличительный сексуальный сценарий, а другой партнер категорически неприемлет отдельные моменты его репертуара, то чаще всего возникает конфликт, недопонимание, обиды. Единственный способ справиться с ними — компромисс, при котором будут учитываться интересы и привычки каждого”, — объясняет сексолог.

То же касается и общения с коллегами, друзьями и просто знакомыми людьми. Сексуальная неудовлетворенность часто проявляется в раздражительности, беспочвенных вспышках гнева, беспричинном беспокойстве, рассеянности, снижении работоспособности, тоске. Мысли о том, что на интимном фронте что-то идет не так, мешают сосредоточиться на работе и отношениях с близкими, появляется непонятная нервозность, что, конечно, замечают окружающие, но никогда не относят к проблемам сексуального характера.

Самооценка тоже попадает под угрозу, когда женщина считает, что с ней что-то не так. “Безусловно, внутренние запреты вызывают мнимые сексуальные расстройства. Человек задает себе вопросы: все ли у меня в порядке, или может что-то не так? И решает обратиться к специалисту. Либо, наоборот, он вытесняет желания, становится воплощением морали и нравственности, подавляя в себе инстинкты, обвиняя общество в аморальности, сам представая в образе воплощения чистоты и духовных ценностей, но наедине с собой сдается под напором либидо, за что потом испытывает чувство вины и желание “искупить грехи”, — комментирует Алексей Вилков.

Как сломать барьеры и стоит ли ломать

Алексей Вилков уверен, что ломать себя, угождая партнеру, в корне неверно: “Внимательный партнер заметит отсутствие искренности, что вызовет дополнительный конфликт. Главное правило хорошего секса — оставаться самим собой, без насильного навязывания партнеру своих стереотипов. Перед близостью полезно поговорить, обсудить детали, выразить эмоции и, найдя компромисс, смело отдаться чувствам”.

Сексолог считает, что только взаимные усилия обеих сторон способны привести к положительному результату. При желании и активном участии и мужчины, и женщины можно избавиться от мешающих запретов и комплексов. Необходимо говорить о своих желаниях и страхах. Часто помогает совместное освоение новых техник по раскрытию чувственности. Главное — осознать, что если желания вашего партнера не касаются каких-то существенных различий, то все в итоге можно “распробовать”.

“Удовольствие от секса в полной мере зависит от обоих партнеров. Каждый делает свой равноценный вклад и получает обратную связь в эмоциях, энергии, удовлетворении. Секс предполагает ответственность за партнера и за ваше взаимное удовольствие. Но хочу отметить, что полностью избавиться от “моральных запретов” здоровому человеку невозможно, так как они неразрывно спаяны с его личностью, характером и стилем поведения”, — комментирует сексолог.

Если сейчас вы сомневаетесь в себе и своей сексуальности, втайне завидуя тем, кто может позволить себе секс без запретов, важно понять, что нет ничего нормального в том, чтобы не иметь совершенно никаких моральных рамок: “Люди без малейших признаков стыда, лишенные понятия морали и нравственности в сексе, могут быть психически нездоровы. Они становятся рабами инстинктов, имеют разнообразные патологические отклонения, либо страдают серьезными расстройствами”.

Поделиться
Комментарии