В целом по стране увеличение этого показателя составляет 9 процентов, однако заболеваемость среди мужчин-геев и бисексуалов растет значительно большими темпами. Как отмечает CDC, такая тенденция обусловлена тем, что все больше мужчин отказываются от презервативов при однополых контактах.

В CDC обеспокоенны, что вскоре произойдет и вспышка заболеваемости СПИДом среди этой категории американцев. Как сообщил заместитель директора отдела CDC по ВИЧ и венерическим заболеваниям Рональд Вальдисерри, отказываются от презервативов не только жители США. В нескольких государствах Западной Европы также отмечается всплеск заболеваемости сифилисом среди геев, нередко сопряженной с ВИЧ-инфекцией.

Как считают в CDC, для изменения сложившихся тенденций необходима серьезная работа по профилактике венерических заболеваний. Однако в 2004 году финансирование этих мероприятий из бюджета снизится на 9 миллионов долларов. Администрация Буша предлагает урезать весь бюджет CDC — сейчас он составляет 168 миллионов долларов, что большинство экспертов и так считает недостаточным.

Поделиться
Комментарии