Проблемы в сексуальной жизни после рождения ребенка знакомы многим парам. Конечно, мужчине хочется всегда, но любящие мужья ждут, когда их женщины оправятся и изъявят желание заниматься сексом. Хорошо, когда ждать приходится не долго, пишет Ivona.bigmir.net.

Те же австралийские ученые выяснили, что 6% молодых мам не возобновляли свою интимную жизнь и через полгода после рождения ребенка. Конечно, это проблема, которая не проходит бесследно. Но как быть, если ты абсолютно утратила сексуальное желание?

Рассказывает Елена, 27 лет:

“Уже прошло пять месяцев с рождения дочки, а желание к сексу, кажется, у меня отпало раз и навсегда. А ведь еще во время беременности мы с мужем часто занимались любовью, возбудить меня не составляло труда. И вот теперь он страдает от отсутствия секса, я страдаю от мысли, что он скоро найдет любовницу. Но заставить себя не могу”.

О том, как вернуть интерес к сексу после родов, рассказывает сексолог-консультант Елена Быкова:

Желание заниматься сексом пропадает не по какой-то конкретной причине, а в связи с большими изменениями в жизни супругов, появлением ребенка, который требует постоянного внимания. Ребенок занимает практически все свободное время, и женщина забывает или не успевает уделять время самой себе, в результате чего перестает ощущать себя женщиной, которая может быть желанной для мужчины. Прежде всего, не забывай о себе, делай передышку, иногда можно привлечь и родственников помочь тебе присмотреть за малышом, занимайся собой, ухаживай за собой.

Начни тренировать мышцы тазового дна, которые будут способствовать улучшению микроцеркуляции крови в органах малого таза. После возобновления менструации после родов, сексуальные ощущения будут намного острее, так что следует немного подождать этого.

Из-за гормональных изменений повышается сухость и чувствительность влагалища. Чтобы уменьшить дискомфорт и неприятные ощущения во время секса, нужно продлить прелюдию. Начни с нежных объятий, поцелуев или массажа, постепенно наращивая интенсивность стимуляции, используй специальную смазку. Найди наиболее удобную позу, чтобы избежать давления на чувствительные участки и контролировать проникновение. Попробуй альтернативные виды секса, петтинг или оральный секс. Поговори с мужем и постарайтесь найти компромисс. И пусть рождение долгожданного ребенка станет новым этапом вашей сексуальной жизни.

Поделиться
Комментарии