Ромео и Джульетта

Наблюдения психологов показывают, что вовсе не разнузданность и разврат, а то возвышенное чувство, которое мы называем “любовью”, приводит в большинстве случаев к раннему сексу, пишет Lady.ru.

Многие юные пары, действительно, предпочитают пройти все положенные этапы развития отношений от случайных свиданий к регулярным встречам и таким образом выдержать испытание временем, прежде чем решиться на интимную близость. Беда лишь в том, что недели и месяцы с высоты четырнадцати лет им кажутся годами, а взаимная симпатия, влечение или просто благодарность за внимание к себе — любовью до гробовой доски…

Романтичная пора ухаживаний обычно не ускользает от бдительного ока родителей и часто даже радует их: разве можно подумать что-то плохое об этих невинных влюбленных! Но Мамам и папам следует иметь в виду: не обилие персонажей противоположного пола в жизни ребенка, а как раз наоборот, постоянство одного и того же главного действующего лица указывает на высокую вероятность скорейшего освоения физической стороны отношений между мужчиной и женщиной.

Поэтому, если прекрасный принц уже гарцует на белом коне под балконом или самая что ни есть настоящая принцесса стоит под проливным дождем у ворот скромного замка, родителям не стоит откладывать задушевный разговора “про это” с дочерью или сыном. Наверное, не стоит брать на себя роль шлагбаума со знаком “въезд запрещен”. Если папа или мама чувствуют, что страсти накалены до предела, лучше поделиться с ребенком взрослыми секретами, как извлечь максимум удовольствия вне полового акта. Но на всякий случай все же объясните, как и зачем надо предохраняться. Если трудно говорить на такие темы, надо просто подсунуть популярную книжку.

Опасные связи

Хотя больше половины ранних сексуальных дебютов происходит внутри устоявшихся пар, немало подростков расстаются с девственностью исходя из принципа: “А я что, рыжий, что ли?”

Статистика показывает: если ребенок с детства больше дружит со старшими ребятами, независимо от их пола и культурного уровня, вероятность того, что старшие товарищи приобщат его в тринадцать-четырнадцать лет к тайнам плотской любви, весьма высока. А детское любопытство — великая сила! Ну как устоять перед соблазном не только казаться, но и быть взрослее…

Печально, если подросток видит в сексе один из способов скоротать время в компании себе подобных. Пусть это звучит банально, но опыт подтверждает, что дети, которые заняты творческой деятельностью или спортом, позже знакомятся с сексом, чем их однокашники, не обремененные дополнительными занятиями. А поскольку юные любители сексуальных экспериментов обычно не очень разборчивы в партнерах, не слишком осведомлены и притязательны в вопросах половой гигиены, они-то чаще всего и становятся жертвами всевозможных инфекций, от просто неприятных, как, например, герпес, до смертельно опасных, как СПИД.

Ошибкой было бы думать, что секс за компанию — удел детей из неблагополучных семей. Отчаянный прыжок “во все тяжкие” можно совершить и из жажды самоутверждения, из мести чрезмерно строгим родителям, отстаивая права на личную жизнь и возможность принимать самостоятельные решения. Крайность ведет к крайностям.

Интересные наблюдения психологов

Родители нередко поощряют дружбу маленьких мальчиков с маленькими девочками, умиляются и смеются, когда те пытаются подражать отношениям взрослых. А между тем, если среди близких друзей мальчика в возрасте, например, одиннадцати лет преобладают девочки, скорее всего, он освоит новый рубеж общения с представительницами прекрасного пола прежде заветных шестнадцати в отличие от того, кто в свои десять-одиннадцать девчонок вообще (пока еще!) не уважает и не считает достойными настоящей дружбы.

Для девочек верна обратная закономерность. Если в доподростковом возрасте они общаются с мальчишками больше, чем с девчонками, мамы и папы, спите спокойно, и в 16 лет такие дочки будут строить отношения с противоположным полом не на уровне гениталий.

Поделиться
Комментарии