Роль страстного любовника противоречила образу строгого отца семейства, гордого и сдержанного римского гражданина. Допускался только мужской оргазм, недостойно мужчины было доставлять жене удовольствие. Но сексуальная мораль менялась наравне с нравами римлян. Период бедности и войн, сельской жизни в постоянном труде, когда строгие правила помогали римлянам выжить и отстоять родную страну, сменялся временем благополучия и роскоши, пишет sex-news.ru.

Римляне съезжались из деревень в города, представлявшие большую опасность для нравственности. В городах были доступны новые развлечения и удовольствия. Потребность в суровом и сдержанном образе жизни отпадала, менялось и отношение к любви и сексу. Сколько бы ни боролись люди вроде Катона за традиционный уклад жизни, Рим неуклонно менялся. Эпоху Империй с полным правом можно назвать временем чувственности и любви. В конце эпохи Республики женщина эмансипируется.

Мораль сурового господина, отца семейства, хозяина дома, вытесняется супружеской любовью. Мужчина из тирана превращается в спутника жизни. Сексуальная жизнь уже не так строго регламентирована. Стены Помпеи свидетельствуют о беззаботной жизни, полной наслаждений. Они донесли до нас немало любовных надписей и эротических рисунков.

Культ Венеры утвердил женскую красоту и сексуальность, на смену стыдливости приходят многочисленные наслаждения. Юные римляне стремились утвердить свою мужественность с 14 лет, сексуальная активность подчеркивала их зрелость, а девочки достигали полового созревания в 12 лет. Возможны стали даже союзы между стариком и маленькой девочкой. Институт брака в это время сильно пострадал, происходило много разводов.

Супружеская измена в эпоху Империи — обычное явление. Не было ничего предосудительного для мужчины в том, чтобы воспользоваться услугами куртизанок. Похоть мужчины часто удовлетворяли рабыни и служанки, многие римляне долго не женились, довольствуясь такой жизнью. Дети, рожденные от таких союзов, не могли претендовать на наследство. Однако к римским женщинам из хороших семей применялись другие стандарты.

Сожительницы мужчин не могли быть из хорошей семьи. Женщина, вступившая в половую связь на стороне, считалась оскверненной, так как она получала от мужчины семя. Она теряла честь в этом случае и не могла затем исполнять супружеские обязанности. Таким образом, в Риме была распространена фактическая полигамия, хотя закон предписывал моногамные браки. В древние времена виновная в прелюбодеянии каралась смертью.

Любовник при этом погибал под ударами хлыста обманутого мужа или лишался того органа, который был главным орудием преступления. Но ко II веку до н.э. нравы изменились, и мужья предпочитали не выносить свой позор на всеобщее обозрение, а мирно развестись с женой, оставив себе приданое.

Распространяется любовная лирика, правдиво описывающая то, что происходило в городах. Любовь становится не просто наслаждением, это уже наука и искусство. Овидий подробно отразил нравы своего времени в известном произведении “Наука любви”.

Поэту нравилось сравнивать любовника с охотником, а любовную победу с военной службой. Его книга, помимо того, что это замечательная поэзия, еще и настольное пособие для соблазнения женщин. Поэт был изгнан Августом за безнравственность этой книги, хотя описывал в ней то, что происходило в Риме каждый день. Впрочем, сам Август вовсе не был таким уж благочестивым. Известно, что его жена сама находила ему любовниц.

Настоящей богиней любви, предметом страстного желания становится куртизанка. Продажные женщины жили в Риме повсюду, но особенно много их было в некоторых кварталах. Так, известен в этом отношении квартал Субуры, где желающие могли найти себе любовника или любовницу на любой вкус.

Известные куртизанки запрашивали тысячи сестерциев за свои услуги и щеголяли в дорогих нарядах, сравнимых с одеждами свободных римлянок, а в самых дешевых лупанариях можно было удовлетворить свою похоть за несколько ассов.

Куртизанками становились по разным причинам. Часто рабынь приобретали именно для этой цели. Каждый год тысячи детей и подростков становились предметом купли-продажи. Нередко причиной проституции становилась нищета, а кого-то соблазняла возможность легкого заработка.

Римское общество не осуждало гомосексуализм, но объект любви в такой паре всегда был пассивен и был существом низшего ранга. Честь активного партнера при этом нисколько не страдала.

В Риме гомосексуализм не получил такого распространения, как в Греции. Официально гомосексуальные отношения запрещались между двумя особами римской крови. Нарушителей могли покарать даже смертной казнью. Римляне еще в VI веке до н.э. покупали мальчиков для любви. Многие известные римляне были известны своими гомосексуальными похождениями (Тиберий, Калигула, Адриан, Нерон, Юлий Цезарь). Сильно распространена была мужская проституция. Сколько с ней ни боролись, ни один император не смог уничтожить ее до конца.

Поделиться
Комментарии