Конечно, все мифы о вреде онанизма уже давно развеяны. Теперь все знают, что заниматься мастурбацией вполне нормально и безопасно. Но при этом мало кто может четко определить грани дозволенного. Например, со скольки лет “нормально” это делать? И как часто можно заниматься самоудовлетворением? Есть ли какие-то запреты в мастурбации? И что является явным отклонением от нормы? WomanJournal.ru решился осветить все эти неоднозначные и щекотливые вопросы.

Вопрос № 1: когда можно начинать заниматься мастурбацией?

Сложно ответить однозначно, со скольки лет нормально начинать заниматься самоудовлетворением. Есть люди, которые за всю жизнь так и не решаются это попробовать. С другой стороны, некоторые начинают практиковать это в возрасте… 3–6 лет. Да-да, не удивляйтесь!

Детская мастурбация — очень распространенное явление. В этот период ребенок просто начинает изучать свое тело с любопытством первооткрывателя. Он не делает никакого различия между своими половыми органами и другими частями тела. А потому ребенку сложно понять, почему можно трогать себя в одних местах и нельзя в других. Ничего извращенного или нездорового тут нет! Это отнюдь не означает, что ребенок вырастет распущенным. Это обычный этап развития, который обычно происходит довольно естественно. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если родители некорректно отреагируют на поведение ребенка. Например, отругают, накажут или внушат, что “в трусишках — фу, кака”. Именно такие установки (а отнюдь не детская мастурбация) могут серьезно омрачить дальнейшую сексуальную жизнь и спровоцировать интимные проблемы ребенка.

Вопрос № 2: как часто можно мастурбировать?

Еще один вопрос, который часто мучает людей: как часто можно заниматься самоудовлетворением? Какая регулярность нормальна, а какая избыточна?

Тут все опять-таки индивидуально. Ведь у всех людей разное либидо, а значит, у всех разная потребность в разрядке. Кому-то нужно семь раз в неделю, а кому-то раз в год более чем достаточно.

Мастурбация нормальна в любой периодичности и частоте, но лишь при условии, что она не мешает нормальной интимной жизни. Если же самоудовлетворение полностью заменяет человеку секс (и не просто на какой-то период, когда нет партнера, а в принципе), это уже не вполне нормально. И стоит обратиться с такой проблемой к психотерапевту.

Например, если один из партнеров в паре отказывается от секса, но при этом постоянно мастурбирует — это говорит о том, что в отношениях назрел некий дисбаланс и пора над ними поработать, чтобы восстановить гармонию. Еще один тревожный симптом — если тебе совершенно не хочется вступать ни с кем в интимные отношения, и ты не понимаешь, зачем тебе искать бойфренда, когда ты и “сама все можешь”.

Вопрос № 3: твой оргазм в твоих руках?

Легко доводишь себя до оргазма сама, но при этом не можешь кончить с партнером? Не стоит комплексовать. Это вполне нормально. Ведь ты лучше знаешь и чувствуешь свое тело, и тебе проще стимулировать себя именно таким образом, чтобы получить максимальное удовольствие. Твой партнер не ясновидящий. Поэтому вполне нормально, если он не знает и не чувствует, как именно тебя ласкать, чтобы довести до оргазма. Хороший выход — показать ему, как ты это делаешь сама. Ничего извращенного тут нет. Даже наоборот: это прекрасный способ сблизиться, показать свое доверие друг другу и научиться чему-то новому в сексе.

Если же ты не можешь испытать оргазма даже во время мастурбации — это скорее всего означает, что ты либо плохо знаешь свое тело (и тебе стоит потратить больше времени, чтобы его изучить), либо у тебя есть определенные психологические блокировки, которые мешают тебе расслабиться и позволить себе удовольствие. Не волнуйся, это вполне решаемо. Хороший сексолог поможет тебе преодолеть эту проблему.

Поделиться
Комментарии