Невероятно, но факт: многие находят, что с годами секс доставляет им все большее наслаждение. Это хорошая новость не только для семейных отношений, но и для здоровья. Регулярные занятия сексом полезны как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Секс в пожилом возрасте - тема, полная путаницы и обычной дезинформации. Вот несколько распространенных мифов и научных фактов.

Миф. С определенного возраста люди практически теряют интерес к сексу.

Факт. Предельного возраста для половых отношений не существует, но для людей старше 50 сексуальное удовлетворение больше, чем для более молодых, зависит от общего качества отношений.

Миф. Мужчины с возрастом становятся импотентами.

Факт. Возраст сам по себе не ведет к нарушениям эрекции. Однако снижение уровня половых гормонов вызывает некоторые изменения. Мужчине часто требуется дополнительная физическая стимуляция пениса, который обычно не такой упругий, как в молодости, однако сам половой акт не становится для него менее приятным. Далее, 25-летний мужчина после эякуляции может достичь второй эрекции уже через 15 минут, а 50-летний порой дожидается ее часами.

Миф. Пожилые женщины утрачивают интерес к сексу из-за эмоциональных и психологических факторов.

Факт. Возможно, важнее физические факторы. Климактерические гормональные изменения меняют половые реакции женщины. Низкий уровень эстрогенов ведет к сухости влагалища, создавая дискомфорт во время совокупления. У некоторых женщин низкий уровень тестостерона может вести к упадку сил и ослабленному половому влечению. Однако у других оно, напротив, после менопаузы усиливается, отчасти благодаря именно изменившемуся отношению тестостерон/женские половые гормоны.

Миф. Женщины с возрастом теряют способность к оргазму.

Факт. У многих женщин сексуальное удовольствие после менопаузы усиливается, причем оргазмы становятся сильнее и чаще.

Миф. Мастурбация снижает способность наслаждаться сексом с партнером.

Факт. Мастурбация может усилить сексуальное удовольствие - как с партнером, так и без него. У женщин она помогает сохранить влажность и эластичность влагалища и повышает уровень гормонов, стимулирующих половое влечение. У мужчин мастурбация усиливает эректильную реакцию.

Миф. Импотенция мужчин вызывается в основном эмоциональными проблемами.

Факт. В 85% нарушений эрекции причины физические - проблемы кровообращения, заболевания простаты и побочные эффекты рецептурных медикаментов.

Поделиться
Комментарии