Иногда эти изменения связаны с понижением уровня тестостерона — мужского полового гормона, продуцируемого, как правило, яичками. Мужчины с пониженным уровнем тестостерона могут испытать преимущества терапии тестостероном, которая прописывается врачами в виде инъекции, пластырей, таблеток и гелей.

Однако, применение тестостерона бурно обсуждают, особенно когда низкий уровень тестостерона связан с возрастом.

Мужской климакс

Во многих научных статьях используется такой термин как “мужской климакс” и “андропауза”, так как большинство симптомов, связанных с понижением уровня тестостерона, схожи с признаками женской менопаузы. Низкий уровень тестостерона может привести к изменениям половой функции, в том числе к снижению сексуального желания, эректильной дисфункции. К другим физическим изменениям, которые могут наблюдаться, относятся увеличение подкожно-жировой клетчатки, снижение плотности костной ткани и приливы.

Могут также наблюдаться эмоциональные изменения, например, снижается мотивация и уверенность в себе, развивается бессонница. Однако, в отличии от женщин у мужчин данная перестройка проходит в течение длительно времени и может длится несколько лет.

Снижение уровня тестостерона — это физиологический процесс старения. У мужчин после тридцати лет начинается снижение уровня тестостерона в среднем на 1%. Однако, уровень тестостерона может резко снизится и в результате заболевания, известного как гипогонадизм, вызванного проблемой с яичками или гипофизом.

Терапия тестостероном может убрать симптомы гипогонадизма. Однако, применение данного вида лечения у здоровых мужчин, испытывающих перечисленные выше симптомы, горячо дискутируется учеными.

Опасна ли терапия тестостероном?

Ученые считают, что терапия тестостероном может принести пользу пациентам, у которых снижение уровня гормона связано с таким заболеванием как опухоль гипофиза.

“Недостаток такого гормона как тестостерон приводит к определенным симптомам”, — говорят ученые.

Ученые считают, что врачи должны назначать терапию тестостероном только мужчинам с низким уровнем гормона, вызванным нарушением яичек, гипофиза или головного мозга, которое вызывает гипогонадизм.

В предыдущих исследованиях ученые провели обзор научной литературы о влиянии тестостерона на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые пришли к выводу, что нет убедительных доказательство того, что при терапии тестостероном увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Поделиться
Комментарии