Исследователи из Университета Мичигана наблюдали за 181 студенткой и обнаружили, что с увеличением продолжительности сна вырастала и степень возбуждения девушек на следующий день. Добровольцы спали, в среднем, по 7 часов 22 минуты за ночь. Но вот те девушки, которые отправлялись спать раньше и просыпались позже, сообщали о гораздо более высоком уровне физического возбуждения.

Исследователи подсчитали это соотношение и установили, что с каждым дополнительным часов сна уровень вероятности занятий сексом на следующий день вырастал на 14%. Отметим, что проведенное исследование было небольшим по количеству участников и продолжительности — оно длилось всего две недели. Однако предыдущие исследования ученых из разных стран также связали нехватку сна с ухудшением интимной жизни.

К примеру, известно, что недосып может привести к увеличению индекса массы тела, а лишний вес точно не является показателем сексуальной привлекательности человека. Также нехватка сна негативно влияет на уровень половых гормонов, что отражается на возбуждении и желании. Конечно, это вряд ли касается молодых влюбленных, которые в “медовый месяц” своих отношений отказываются от сна ради занятий сексом. Но вот впоследствии им все-таки не рекомендуется жертвовать ночным отдыхом ради любви.

Поделиться
Комментарии