Задатки природы

У женщин по природе своей может быть сильный, средний или слабый уровень влечения. Одни спокойно относятся к сексу и в молодости, другие остаются страстными его поклонницами и в пору “третьего возраста”. Поэтому страстные женщины, испытывающие потребность в интимных отношениях в репродуктивном (детородном) возрасте, не утрачивают ее и в постменопаузе.

Дорогу многодетным мамам

Современные исследования и социологические исследования выявили такой интересный факт: женщины, которые родили как минимум двоих детей, медленнее теряют свои сексуальные возможности и желания.

Пожилой возраст, секс и здоровье

Современная медицина помогает и позволяет женщинам как можно дольше оставаться в сексуальной форме. Главное, вовремя обращаться к медикам с вопросами, касающимися сексуальной сферы. Причем, большую роль играют не только консультации сексологов и геронтологов. Женщине крайне важно регулярно посещать гинеколога, и пенсионный возраст — не повод отказываться от ежегодных осмотров у этого врача. Профилактические осмотры помогают выявить заболевания, касающиеся женской половой системы, предотвратить их развитие, и, как следствие, сохранить здоровье и сексуальную привлекательность.

Было бы с кем…

Во время социологических опросов было выяснено, что многие 60-70-летние женщины хотели бы иметь сексуальные отношения, но… Продолжительность жизни мужчин, к сожалению, на 10-12 лет меньше, чем у женщин. Причем не только в России (73 года — у женщин, 61 — у мужчин). Но даже если муж “имеется в наличии” — это далеко не всегда свидетельствует о том, что супружеская постель используется “не только для сна”. Известно, что у мужчин половое влечение слабеет постепенно, начиная с 40 лет, поскольку именно с этого возраста в их крови начинает уменьшается уровень тестостерона.

Правда, скорость этого снижения, бывает очень и очень разной. Один мужчина может “перестать им быть” и в 45, и в 35, а другой будет “хоть куда” и в 80. Уровень тестостерона определяет общее состояние здоровья мужчины, последние исследования показали, что он способен влиять на уровень артериального давления, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, эректильную функцию и т.д. Сегодня уже разработаны методики заместительной гормональной терапии препаратами тестостерона для мужчин, так что, если о своем здоровье будут заботиться оба супруга, то желания долго будут совпадать с возможностями и тогда пожилой возраст сексу препятствовать не будет.

Женская раскованность

На одной из геронтологических конференций были представлены данные исследования, показывающего, что активная половая жизнь 60-70-летних людей положительно влияет на их психическое здоровье — она повышает самооценку пожилых людей, улучшает их эмоциональное состояние. При этом авторы, проводившие исследование, рассказали, что среди семейных пар, которых они опрашивали, инициаторами занятий любовью чаще всего оказывались жены, а не мужья. Следовательно, более раскованные женщины, умеющие сделать первый шаг, чаще своих молчаливых и робких сверстниц, предаются плотским утехам.

Виноваты, как всегда, мужчины

Большинство пожилых женщин считают прекращение своей половой жизни виной мужчин. Во-первых, потому что у мужчин часто возникают проблемы “личного характера”, во-вторых, потому что с годами мужчины получают от занятий сексом гораздо меньше удовольствия, чем от пива, телевизора или домино, и …перестают к нему стремиться. И в третьих, к 70 годам три четверти женщин остаются одинокими, и при этом могут быть сексуально активными и в 70, и в 80, и в 90… Но об этом никто не узнает, потому что мужчины умирают раньше, а долгожители стремятся к половым отношениям с дамами в возрасте, из влечет к контактам с более молодыми женщинами, а не со сверстницами.

Поделиться
Комментарии