Как жена может помочь своему мужу не впасть в депрессию и победить коварную болезнь — об этом расскажет сегодня Passion.ru.

Причины эректильной дисфункции

Причин эректильной дисфункции много, но все их можно разделить на две большие группы: физиологические и психологические.

К физиологическим относятся:

  • 1. Сахарный диабет

Повреждаются нервы и кровеносные сосуды в организме, в т.ч. и в области полового члена, что мешает его нормальному функционированию.

  • 2. Нарушение кровообращения

Они появляются ввиду уплотнения аорты, гипертонии, болезни сердца, приема группы лекарственных средств (успокоительных, антиспазматических, мочегонных препаратов, препаратов против гриппа и простуды), приема алкоголя, сигарет, наркотиков.

  • 3. Заболевания нервной системы

Затрудняется передача сигналов из головного мозга и позвоночных нервов, поэтому в корне нарушаются механизмы эрекции и семяизвержения. Например, эрекция может быть быстрой, но слабой, а семяизвержение преждевременным (до начала полового акта или в результате эротического представления).

  • 4. Гормональные нарушения

При низком уровне тестостерона блокируется сексуальное влечение. Снижение уровня тестостерона может быть обусловлено заболеванием печени, почек, а также чрезмерной выработкой женских гормонов — пролактина и эстрогенов. Женские гормоны чаще вырабатываются у полных мужчин.

  • 5. Чрезмерные активные физические нагрузки

Умеренные физические нагрузки — вскапывание огорода, ношение сумок с продуктами, бег, плавание, йога — повышают потенцию; бодибилдинг и другие выматывающие постоянные нагрузки — ограничивают половые возможности мужчины.

  • 6. Неправильное питание

Кофе и кофеиносодержащие напитки чрезмерно возбуждают нервную систему, перегружают ее, а если не здорова нервная система, страдает и потенция. Потенции также вредят белый хлеб, макароны, крупы и картошка. Они дают лишний вес и снижают потенцию. Также не помогут потенции колбаса и колбасные изделия.

К психологическим причинам относятся:

  • 1. Ослабление психологической близости между супругами:

- угасание чувств

Угасание чувств зачастую происходит на подсознательном уровне, а поэтому некорректный супруг склонен придираться к мелочам, а также винить жену в проблемах потенции: “Ты сильно поправилась — срочно займись собой!”, “У тебя появился целлюлит, меня это не возбуждает”, “Ты все время носишь очки, носи линзы, а то я не возбуждаюсь”, “Мне скучно с тобой, станцуй стриптиз. Стриптиз ты плохо танцуешь, ты — худая / толстая”.

- зацикленность на себе

Зачастую супруги перестают действовать как команда и концентрируются только на себе. Например, жена настолько зацикливается на себе, что перестает замечать проблемы мужа на работе, с родственниками и др. Это возводит между супругами стену непонимания, муж может расценить такое поведение как утрату интереса к себе и к своей жизни.

  • 2. Отсутствие новизны в сексе

Секс в одной позе, на одном диване, однотипность сексуальных ролей и ласк — что может быть скучнее? Если супруг не получает новых впечатлений и эмоций от физической близости — ему все сложнее становится поддерживать в себе сексуальное желание по отношению к жене. Часто эта причина бывает напрямую связана и с соматическим заболеванием, например нарушением кровообращения.

  • 3. Неотреагированный стресс

Гонки “за мамонтами” для пропитания семьи, перегрузки на работе, стрессы от построения карьеры и бизнеса, а также простаивание в пробках на дорогах и прочие факторы подрывают нервную систему мужчин. Они мало спят, питаются нерегулярно, испытывают дефицит витаминов и минералов, редко бывают на свежем воздухе. Стресс постепенно накапливается, если не находит выхода.

В чем же основная причина вашего случая?

Как понять причину дисфункции

Узнать природу импотенции можно с помощью марочного теста. Он абсолютно безвреден. В медицине считается, что если проблемы с потенцией носят только психологический характер, у мужчины сохраняются так называемые ночные спонтанные эрекции.

Приобретите полоску марок такой длины, чтобы ее можно было обернуть вокруг полового члена в покое. Попросите мужчину плотно обернуть полоску перед сном. Нужно укрепить ее так, чтобы она не сползла. Утром оцените результат. При органическом нарушении эрекции, спонтанная эрекция не произойдет.

Если нарушение имеет психологическую основу, в той или иной степени набухший половой член натянет полоску, и она порвется. Тест не дает 100%-ной гарантии, но может послужить первым шагом для излечения. В любом случае стоит обратиться к врачу.

Как жена может помочь мужу?

Если окажется, что первопричиной эректильной дисфункции является соматическое заболевание, проследите, чтобы ваш муж выполнял рекомендации врача.
Если же причина кроется в психологическом дискомфорте, воспользуйтесь нашими рекомендациями:

Причина недомогания: угасание чувств

Решение: не поддавайтесь на провокации мужчины. Морщины, очки, целлюлит совершенно ни при чем. Хотя бы потому что, раньше он не обращал внимание на эти недостатки, а теперь они вдруг они ему помешали. Произнося обидные слова, мужчина хочет переложить ответственность на вас. Не оскорбляйте его в ответ. Возможно он в панике от своей болезни, а, возможно, и ваши чувства к нему стали угасать. Что делать?

Мужчине сейчас нужен не секс, а чувство единения, психологическая близость, эмоции. Нет ничего дороже общения. Общайтесь с мужем, говорите о его проблемах, делах на работе, здоровье родителей, о мечтах, планах, о детстве, студенчестве, о будущем. Уверены, вы откроете для себя много нового. Делитесь забавными историями. Верните дружбу в ваш союз!

Причина недомогания: зацикленность на себе

Решение: это также происходит по причине потери командного духа. Воспользуйтесь советами, описанными выше.

Причина недомогания: отсутствие новизны в сексе

Решение: в сексе хороши все способы, если они доставляют удовольствие. Если ваш мужчина здоров физиологически или у него есть небольшие отклонения, ваша инициативность ему придется по душе. Смените роль пассивной участницы на страстную любовницу, купите себе наряд, который бы понравился супругу. Это не обязательно может быть сексуальное нижнее белье. Кому-то может понравиться элегантное длинное платье, подчеркивающее прячущуюся в вас страсть. Съездите в отпуск — известно, что новые места дарят новые эмоции и повышают чувственность. Другие советы можно почитать тут.

Причина недомогания: неотреагированный стресс

Решение: все мужчины сознательные и подсознательные бойцы. Поэтому дом для них — это убежище, где можно скрыться и “зализать раны”. Помогите ему в этом. Приготовьте мужу ванну с морской солью, сделайте легкий массаж или встретьте его в новом образе.

Словом, отвлеките его от проблем и негативных мыслей.

Если мужчина захочет поделиться, поддержите разговор, но не набрасывайтесь с советами. Покажите, что вы рядом, всегда поддержите, посочувствуете и верите, что он обязательно со всем справится.

Чего не следует делать женам?

Лечить мужа народными средствами, медицинскими препаратами без согласования с врачом. Также не следует без консультации врача принимать успокоительные, антиспазматические, мочегонные препараты, препараты против гриппа и простуды. Они влияют на кровообращение и могут усугубить ситуацию. Опасны также препараты и приспособления для улучшения эрекции, приобретенные в секс-шопах. Прежде чем решиться на покупку, проконсультируйтесь с врачом.

Позволять мужу принимать наркотики! Также желательно сократить объем употребления или вообще отказаться от алкоголя и сигарет.
Игнорировать проблему мужа. Избегайте фраз типа: “Ну и что? Ты мне и таким нравишься”.
Паниковать, проявлять чрезмерную настойчивость, запугивать мужа.
Говорить мужу, что он вас не удовлетворяет, обвинять в половом бессилии и т.п.
Требовать исполнения супружеской обязанности по графику.
Заниматься самобичеванием, принимать проблемы мужа на свой счет. А также обвинять мужа, что он “утратил к вам интерес”, “завел любовницу”, “сменил ориентацию”.
Обсуждать проблему с другими людьми.

7 советов для жен, чьи мужья страдают эректильной дисфункцией

  • 1. Проявляйте тактичность. Для мужчин проблемы сексуального плана — это беда, поэтому любые шутки, колкости только могут усугубить ситуацию.                                  
  • 2. Скажите мужу, что вы всегда на его стороне и готовы помочь и поддержать в трудную минуту.
  • 3. Сообщите, что в 70% случаев проблемы, связанные с потенцией, имеют физиологический характер и могут быть последствиями самых обычных болезней. Причем 95% случаев лечатся.
  • 4. Обсуждайте сексуальные проблемы за пределами спальни. И не сразу после неудачного контакта, а через несколько дней или недель. За это время все может наладиться.
  • 5. Относитесь к проблеме импотенции мужа как к обычной задаче, которую требуется решить совместно.
  • 6. Если эрекция пока невозможна, не теряйте время — экспериментируйте, находите другие средства сохранения близости.
  • 7. Не прекращайте эмоционального общения с супругом, он не должен чувствовать себя покинутым.

Поделиться
Комментарии