О том, что такое цистит, многие представительницы прекрасно пола знают не понаслышке. На сегодняшний день это — одно из самых распространенных женских заболеваний, при котором происходит воспаление мочевого пузыря. Мужчины гораздо реже сталкиваются с данной неприятностью. Причина кроется в анатомических особенностях нашего организма. У женщин мочевой канал более широкий и короткий, поэтому инфекция гораздо быстрее и легче проникает внутрь.

Симптомы цистита

У девушек при цистите наблюдается частое мочеиспускание, которое сопровождается болезненными ощущениями и резями. Иногда в небольших количествах может выделяться кровь. Даже в спокойном состоянии ощущается покалывание или жжение в промежности и области мочевого пузыря. После того, как происходит секс, состояние только ухудшается. И чем сильнее воспаление, тем ярче выражены вышеперечисленные симптомы. В запущенных случаях представительнице прекрасного пола приходится ходить в туалет через каждые пятнадцать-двадцать минут.

Моча при цистите может приобретать мутно-желтый окрас. Если вовремя не начать лечение, девушке будет даже сложно передвигаться. Возможна лихорадка. При высокой температуре следует пить жаропонижающие и болеутоляющие. На следующий день после появления симптомов обязательно идите к своему гинекологу. Естественно, в период обострения заниматься сексом нельзя.

Причины появления цистита

Неправильное использование средств личной гигиены. Многие девушки забывают, что прокладки (обычные и ежедневные) можно носить не более четырех-пяти часов. Иначе начинают размножаться бактерии, которые приводят к воспалительным заболеваниям. То же самое касается и тампонов — их необходимо менять вовремя. Кстати, последние нельзя использовать при цистите.

Нарушение кровообращения. Если вы проводите в сидячем положении более шести часов, носите узкие джинсы, тесные колготки, маленькое нижнее белье, в области таза происходит нарушение кровообращения. Поэтому рекомендуется делать пятиминутные перерывы каждый час. Встаньте, походите, налейте себе кружечку вкусного зеленого чая. На работу или прогулку с друзьями надевайте удобную одежду, которая не будет давить, сковывать движения, вызывать дискомфорт.

Проблема также может возникнуть при частых запорах. В данном случае лучше всего обратиться к специалисту. Немаловажную роль играет правильное питание (фаст-фуды, мучное, сладкое и т.д.). Выпивайте больше жидкости, а на ночь употребляйте хотя бы один стакан кефира. Ешьте легкую пищу, которая быстро усваивается и перерабатывается. На обед или ужин у вас должен быть суп, борщ, молочная каша. Не пренебрегайте жидкими блюдами!

Снижение иммунитета. Усталость, стрессы, авитаминоз — все это снижает сопротивляемость нашего организма. В результате чего даже банальная простуда может привести к воспалительным процессам. Поэтому, если вы чувствуете слабость, постарайтесь хорошенько отдохнуть. И, несмотря на то, что секс — самое лучшее лекарство, поберегите себя.

Острая пища и пряности. Любительницы перченого, острого, соленого чаще подвержены такому заболеванию, как цистит. Дело в том, что в моче у человека, съевшего слишком много пряностей и специй, содержится высокая концентрация токсичных веществ. Они негативно влияют на стенку мочевого пузыря, вызывая при этом сильное воспаление.

Как заниматься сексом при цистите

К счастью, сам цистит не передается половым путем. Но, несмотря на это, заниматься любовью во время болезни не рекомендуется. И проблема даже не в том, что секс может вызвать довольно неприятные ощущения. Во-первых, состояние представительницы прекрасного пола может сильно ухудшиться после такой нагрузки. Запомните: любой секс, при котором возникает давление на мочевой пузырь, может спровоцировать обострение. И потом вам придется лечить пиелонефрит.

Во-вторых, даже если вы практически избавились от цистита, существует риск рецидива. В-третьих, высока вероятность заражения партнера каким-нибудь серьезным вирусом. Обратите внимание — данное заболевание может быть вызвано не только переохлаждением, но и инфекцией.

Тем страстным особам, которые не могут сдержаться, во время секса необходимо соблюдать ряд определенных правил. Так, к примеру, перед половым актом обязательно вымойте руки и тело. Попросите партнера не притрагиваться к анальному отверстию, если он после это планирует ласкать вас вагинально. Стоит также предупредить мужчину о том, что при цистите нельзя стимулировать клитор. Иначе можно вызвать раздражение уретры.

Секс противопоказан, если представительница прекрасного пола только что выпила большое количество жидкости. Заниматься любовью можно только на пустой мочевой пузырь, чтобы не оказывать на него давление. После сношения также рекомендуется заглянуть в дамскую комнату. Это поможет избавиться от бактерий, которые могли попасть внутрь во время интимной близости.

Соблюдайте правила элементарной гигиены — по окончанию процесса ополаскивайте половые органы слегка теплой водой. Не используйте обычное мыло или гель для душа, так как подобная косметическая продукция может вызвать раздражение или воспаление. Отдушки, красители и ароматизаторы тоже сильно вредят здоровью. Отлично, если вы для этого сможете приобрести в аптеке специальные средства для интимной гигиены. Кстати, не парьтесь в бане и не принимайте горячие ванны. При цистите купаться можно только под слегка теплым душем.

Не забывайте пользоваться обычными презервативами. А вот с оральными контрацептивами и различными смазками, кремами, влагалищными свечами следует быть осторожными. Не покупайте возбуждающую или стимулирующую продукцию при цистите. Она может вызвать заболевание мочеполовой системы. Если вы не достаточно возбуждены, лучше на время отложить секс. Акт любви на сухую приведет к микротравмам влагалища.

Также необходимо определиться с тем, в каком положении можно заниматься любовью при цистите. Заболевшим представительницам прекрасного пола не рекомендуется миссионерская поза. Под вопросом остается и doggy-style. Вес вашей второй половинки, угол, под которым партнер входит во влагалище — все это может привести не только к сильным болевым ощущениям, но даже к кровотечению. Поэкспериментируйте с другими позициями, чтобы выбрать подходящую. И обязательно договоритесь со своим любимым о том, что он должен остановиться, как только вы скажете. В таком случае вам можно расслабиться, не боясь, что секс будет неприятным и болезненным.

Если в любом положении вам некомфортно, попробуйте заняться оральным сексом или стимулируйте своего любимого руками. И мужчине будет приятно, и вы наконец-то отдохнете от его настойчивых ласок. К таким хитростям можно прибегать не только во время лечения женских заболеваний.

Секс и цистит: когда стоит воздержаться

  • Если вы лечитесь

Секс при цистите — удовольствие не из приятных. Вдобавок ко всему, регулярная интимная близость значительно замедляет процесс выздоровления. Поэтому сильно не удивляйтесь, если ваш лечащий врач запретит заниматься любовью ближайшие три-четыре недели.

  • Если нет защиты

Мочеиспускательный канал находится в непосредственной близости с входом во влагалище. При этом наша половая система, благодаря лактобактериями, с легкостью справляется с патогенной микрофлорой. У мужчин же в уретре нет такой защиты. Поэтому не обязательно, чтобы у вашей второй половинки было инфекционное заболевание, которое передается во время занятия сексом. Опасные микроорганизмы могут попасть внутрь после акта любви или же в случае пренебрежения элементарными правилами гигиены.

Всегда используйте презервативы и спермицидные смазки, особенно если это не постоянный партнер. Раз в полгода посещайте гинеколога и венеролога, чтобы выявить скрытые заболевания мочеполовой системы. Перед началом попросите своего любимого принять душ.

  • После анального секса

Если у вас только что был анальный секс, не стоит сразу же переходить к вагинальному. В крайнем случае — смените презерватив. Иначе вы рискуете занести инфекцию. Даже если предпримите все меры предосторожности (сделаете клизму, используете смазку и т.д.), бактерии из кишечника все равно могут попасть во влагалище. А тогда уж вам придется забыть об удовольствии надолго. Кстати, именно поэтому врачи рекомендуют подтираться после дефекации от лобка к копчику. Точно также поступайте при мытье половых органов.

  • Если вы недавно переболели

Женщины, перенесшие урологические или гинекологические заболевания, находятся в зоне риска. Особенно если они не до конца долечились. Кстати, опасно заниматься сексом, если девушка не ходила к врачу, а самостоятельно поставила себе диагноз и принимала лекарства наугад. То же самое касается венерических, воспалительных болезней.

  • Если вы перемерзли, у вас болит живот

Достаточно присесть на холодную скамью, поплескаться в ледяной воде, отдохнуть на бетонном парапете, чтобы подхватить воспаление. Кстати, специалисты рекомендуют отдыхающим на пляже девушкам сразу же переодеваться после купания. Дело в том, что под солнцем ваше тело начинает очень сильно нагреваться. В зоне бикини, прикрываемой плавками, температура будет гораздо ниже. Такая контрастность чревата воспалением.

В данном случае секс при цистите полностью противопоказан, пока вы не излечитесь. Вряд ли вам будет приятно, если вместо ожидаемого удовольствия в области таза возникнут рези и боль. После того, как вы справитесь с заболеванием, подождите одну-две недели, чтобы избежать повторного воспаления мочевого пузыря. Ослабленный организм порой не успевает справляться с подобной нагрузкой.

  • При неблагоприятных погодных условиях

Секс в парке или в море поможет разнообразить вашу интимную жизнь. Но, занимаясь любовью, представительницы прекрасного пола всегда должны помнить о собственной безопасности. В воде находятся бактерии, которые могут попасть внутрь тела. Если ваш организм ослаблен, то этого будет вполне достаточно для цистита.

Заниматься или нет — решение за вами

Запомните раз и навсегда — никто не может заставить вас заниматься любовью, особенно если у вас проблемы со здоровьем. Объясните партнеру, что при цистите секс не доставляет удовольствия, а только приносит сильную физическую и моральную боль. Если вы ему нравитесь или мужчина вас любит, он это поймет. В противном случае есть повод задуматься над тем, зачем вам человек, которые руководствуется только своими желаниями.

Поделиться
Комментарии