Первоначально хочется акцентировать внимание на том, что есть несколько основных причин, которые запрещают заниматься сексом во время беременности. Если же этим пренебрегать, можно поплатиться самым дорогим, пишет "вКапусте".

Итак, есть так называемые медицинские противопоказания:

  • угроза выкидыша;
  • неудачный опыт прошлой беременности;
  • кровянистые выделения из влагалища;
  • преждевременные роды в прошлом;
  • многоплодная беременность;
  • подтеки околоплодной жидкости;
  • низкое или неправильное расположение плаценты;
  • наличие у полового партнера инфекции половых путей.

Еще хочется добавить сюда следующие психологические аспекты, которые во время беременности особо важны – настроение и желание. Если вам не сильно хочется заниматься сексом, но у вас в вашей семье это раньше даже не обсуждалось, все было иначе, то сейчас не надо делать над собой какие-то усилия. В вашем положении стоит прислушиваться к тому, чего хочется, а чего нет. И наоборот, если у вас появилось желание непременно заняться сексом, при этом вы себя чувствуете хорошо, то не стоит себя сдерживать. Этим вы доставите не только себе и супругу удовольствие, но и получите порцию гормонов счастья, которые так необходимы для внутриутробного развития вашего малыша.

Однако хотелось бы напомнить вам о существовании опасных периодов самой беременности. Как правило, это – конец первого триместра, второго и третьего. Видать именно в эти периоды происходят глобальные изменения в организме женщины, что часто, в силу внешних и внутренних раздражителей, составляют угрозу для малыша. В эти периоды следует особо уделять внимание себе, воздерживаться как от секса, так и от физических нагрузок.

Что касается именно положительной стороны секса во время беременности, то здесь следует выделить особые пункты:

  • во время полового акта никак невозможно нанести вред малышу;
  • гормоны удовольствия, которые выделяются во время секса, лишь благоприятно влияют на внутриутробное развитие крохи;
  • длительное воздержание от секса ведет к накоплению негатива, поэтому однозначно, вредно отражается на состоянии организма будущей мамочки;
  • при занятии сексом не стоит предохраняться презервативами (если нет инфекции половых путей), ибо сперма имеет огромный запас необходимых полезных веществ, которые необходимы женскому организму;
  • тренировка мышц, которую дает секс во время беременности хорошо подготавливают будущую роженицу к родовой деятельности;
  • испытывая оргазм во время секса, не впадайте в панику по поводу какой-либо угрозы малышу. Те сокращения, которые происходят во время оргазма, никак не могут вызвать угрозу.

Это далеко не все те плюсы, которые изложены, поскольку сам психологический факт во время беременности играет особую и важную роль.

Во время беременности, женщина становится зависимой от собственной эмоциональной сферы. Так и в сексе, временами вы чувствуете удивительное желание и страсть, а иногда просто апатию. Это не страшно, такова физиология женского организма во время беременности. И не стоит пытаться как-то обмануть себя или природу.

Что касается мужского внимания, здесь должен преобладать максимальное понимание и заботливость. От привычного секса с фантазиями и экспериментами стоит на время все же забыть. Правильно остановиться именно на тех позах, которые будут приятны и удобны женщине. И ни в коем случае не укорять ее за то, что ей внезапно перехотелось заниматься сексом.

Перед самыми родами каждая женщина сталкивается с угасанием своего либидо. Это не страшно и объясняется простым фактом – ваш живот стал велик, поэтому на уровне подсознания вы отказываетесь от того дискомфорта, который может быть вызван во время полового акта. Что касается эмоционального фона, здесь тоже есть определенное давление на либидо. Все те страхи и переживания перед предстоящими родами формируют некую эмоциональную встряску, что и снижает ваше желание.

Поделиться
Комментарии