На самом деле это не так: женщинам секс нужен так же, как и мужчинам. На всех уровнях — психологическом, гормональном и бог знает каком еще. Блог Stylecaster.com обобщил 30 совершенно уважительных причин, которые объясняют, зачем вам нужен секс. А мы обобщили этот список до 15 позиций.

1. Секс улучшает ваш иммунитет

Как ни странно, но регулярная половая жизнь, похоже, идет на пользу вашей иммунной системе. В 1999 году исследователи Университета Уилкс в Пенсильвании выяснили, что у студентов, которые занимаются сексом дважды в неделю, уровень антител заметно выше, чем у тех, кому не так везет в любви.

2. Секс (но не любой) снижает давление

Другое исследование, посвященное “побочным эффектам” секса, показало, что половой акт способен значительно снизить кровяное давление (в частности, систолическое, которое показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь). Но — и это снова странно — речь идет именно о половом акте. Другие формы сексуальных игр (например, мастурбация), такого эффекта не дают.

3. Вы честно можете считать секс зарядкой

Не хватает силы воли на регулярное посещение спортзала? Возможно, это послужит для вас некоторым утешением: секс можно считать настоящей зарядкой (или спортом, все зависит от частоты и интенсивности). В зависимости от вашей комплекции, час в постели означает потерю до 300 калорий. Есть повод оставаться там подольше…

4. Секс снижает риск смерти от сердечного приступа

Еще одно исследование показало, что мужчины, которые занимаются сексом как минимум два раза в неделю, имеют на половину меньшие шансы умереть от сердечного приступа, чем те, кто оказывается в постели реже.

5. Оргазм — это обезболивающее

Этой теме посвящено не одно исследование, и в целом вывод однозначен: во время оргазма вырабатываются гормоны, которые блокируют болевые рецепторы и повышают болевой порог. Кстати, есть данные, что мастурбация позволяет уменьшить боли при менструации.

6. Секс улучшает сон

В кино после постельной сцены герои сладко засыпают, и в этом есть правда жизни. Дело в том, что оргазм провоцирует выделение гормона пролактина, который вызывает сонливость. Если у вас проблемы с бессонницей, вы знаете, что нужно делать.

8. Секс делает вас моложе

И снова ученые, на этот раз шотландские. В ходе исследования, которое проводилось в Королевской больнице Эдинбурга, было установлено, что люди, которые занимаются сексом с постоянным партнером в среднем 4 раза в неделю, выглядят в глазах других на 12 лет моложе, чем есть на самом деле. Когда вы занимаетесь любовью, организм выделяет гормоны — тестостерон и эстроген, которые заставляют тело выглядеть моложе. Для женщин эстроген означает, в частности, гладкую кожу и блестящие волосы.

9. Секс — это лучше, чем деньги

Конечно, напрямую сравнить нельзя, но — внимание! — очередное исследование, проведенное в США, показало, что и секс, и деньги делают человека счастливее. Но с сексом это чувство длится дольше. Кстати, побочный и не менее важный момент: секс — самое демократичное удовольствие. Он ведь (в подавляющем большинстве случаев) совершенно бесплатный.

10. Секс идет на пользу вашему либидо

Это очевидно, не правда ли? И все же мы напишем еще раз: чем больше вы занимаетесь сексом, тем больше вам хочется еще. И чем больше вы этого хотите, тем больше получаете. Это замкнутый круг, который работает и в обратную сторону.

11. Секс снижает риск рака простаты. Не у вас

Ваш партнер, занимаясь с вами сексом, незаметно для себя снижает риск рака простаты. Согласно данным, опубликованным в Journal of the American Medical Association, чем чаще мужчина эякулирует, тем лучше для его простаты.

12. Секс делает ваш цикл регулярным

Нерегулярные месячные — не самое большое удовольствие в жизни, скажем так. Регулярная половая жизнь регулирует и женский цикл. А это во всех смыслах позитивно — для всех, кто вас окружает.

13. Секс “замыкает” мужчину на вас

Старая как мир схема “я ему секс, он мне — мамонта” работает и в наши дни, но сейчас речь не совсем об этом. Еще один гормон, окситоцин, выделяется в организме мужчины после полового акта. Окситоцин отвечает за чувство влюбленности и (по крайней мере, временно) заставляет вашего партнера не обращать внимание ни на кого, кроме вас.

14. Секс помогает вам выйти из зоны комфорта

Всем нам нужно время от времени заставлять себя выходить из зоны комфорта, чтобы попробовать что-то новое, позитивное, способное дать нам новую энергию. Новая позиция в постели? Чуть больше открытости? Новый партнер? Все эти большие и маленькие шаги из зоны комфорта могут быть крайне полезными для вас как для личности.

15. Регулярный секс улучшает здоровье в долгосрочной перспективе

Все просто: чем больше ваш организм выделяет гормонов (в частности, эстрогена), тем успешнее он в зародыше борется с болезнями, которые настигают женщин на склоне лет — например, с болезнью Альцгеймера или остеопорозом. То есть, буквально: чем больше у вас секса, тем дольше вы живете!

Поделиться
Комментарии