Заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП) — это целая категория достаточно распространенных инфекций, в которые входят всем известные заболевания, такие как, хламидиоз, трихомониаз, гонорея и другие, — пишет sexnews.ru.

Так, более половины инфицированных трихомонозом людей, даже не догадываются, что они больны — у них не проявляется симптоматика болезни.
Ученые из Института Окленда считают, что слабая половина человечества лучше защищена природой от заражения ЗППП: у них есть природный защитный барьер на слизистой оболочке половых губ, который по большей части состоит из кисломолочных бактерий (лактобациллы).

В лабораторных условиях ученые изучали, как легко простейшие из 3-х различных штаммов генитальной трихомонады попадали в клетки слизистой оболочки вагины. Ученые полностью воссоздали девять типов лактобацилл. Было установлено, что в большинстве случаев лактобациллы предотвратили приклеивание паразитов к клеткам здоровых тканей. Ряд штаммов лактобацилл были боле успешны в этом отношении, чем другие.

“В ходе эксперимента, нам удалось установить, что микрофлора организма человека играет важную роль в естественной профилактике внешних инфекций, в дальнейшем эти данные могут стать фундаментов для разработки терапевтических приемов и средств с применением природных функций лактобацилл”, — сделали заключение авторы эксперимента.

Поделиться
Комментарии