“Когда мы вводим в свою жизнь новые привычки, это надо делать постепенно. Особенно что касается спорта. Здесь нельзя форсировать события, начните с малых задач. Например, начните делать по утрам зарядку или ходить на свежем воздухе. Это уже очень много, если в спорте вы — новичок. Выполняйте это в течение недели… Когда вы увидите, что справляетесь с поставленной задачей легко, эти действия не напрягают, не раздражают вас, а становятся такой же необходимой привычкой, как почистить с утра зубы, можно двигаться дальше. Добавьте себе 3 новых упражнения, которые будете выполнять через день.

Нагрузки

Когда вы справитесь и с этой задачей на все 100%, запланируйте себе 2-3 полноценных тренировки в неделю: например, бег по утрам или поход в зал вечером. Если на зал недостаточно средств, можно воспользоваться видео-уроками, на сегодняшний день их достаточно как на дисках, так и в сети. Вы вполне можете тренироваться дома, главное делать это регуярно, через день, и не менее, чем полчаса.

Вы и сами не заметите, как ваш фитнес-рацион будет состоять из ежедневной утренней зарядки и полноценной тренировки 2-3 раза в неделю. Постарайтесь сохранять этот режим не менее 3 месяцев, в идеале — на протяжении полугода. Это будет хорошим закреплением результата, и постепенно спорт станет для вас приятной зависимостью. Вы почувствуете, как ваше тело будет просить тренировку в случае, если вы вдруг выпадете из режима.

Самое главное в вашей ситуации — не форсировать события и не увеличивать нагрузки резко. После занятий спортом вы не должны лежать два дня в коме с жуткой болью во всем теле. Качественное вхождение в спорт не должно отбить желание заниматься дальше. Двигайтесь постепенно. Увеличение нагрузок — индивидуально для каждого.

Что мешает

Самый главный отвлекающий от спорта фактор — банальная лень. Ее надо перебороть раз и навсегда. Второе, что может вам мешать начать занятия, — различные пугающие факторы. Например, полные люди стесняются видеть свое отражение в зеркале; стесняются, чтобы на них смотрели в зале посторонние люди. В таких случаях приходят на помощь тренировки в домашних условиях. Стесняетесь бегать на свежем воздухе, потому что вам кажется, что все на вас смотрят? Бегайте вечером.

Очень часто люди говорят: “Мои близкие не верят, что я смогу”, и это становится еще одной отговоркой, чтобы заняться собой. Я считаю, что нужно, в первую очередь, самому в себя поверить. Важно понять, что тренировки нужны именно тебе, что они важны в твоей жизни, для твоего тела. И тогда поддержка близких, которые в вас сомневаются, уже будет не так необходима.

Прекрасный мотиватор — начинать тренировки вместе с кем-то. Когда вы договариваетесь с другом или подругой бегать ранним утром и, просыпаясь, понимаете, что человек вас будет ждать и вы не можете его подвести, это очень стимулирует подняться с кровати и выйти на пробежку. Так что не отказывайтесь от занятий спортом “за компанию”.

Потренировались — запишите!

Фиксируйте свои достижения, пусть первое время они будут казаться вам маленькими и незначительными. Приучили себя к ежедневной зарядке — поставьте себе “плюсик”. Выложились на тренировке на все сто — расскажите об этом друзьям. Это ваши достижения, которыми вы можете гордиться по праву. Ведь раньше вы вообще ничего не хотели менять в своей жизни, а сейчас делаете первые шаги к красивому внешнему виду. Но не перехваливайте себя, будьте объективны!”.

Если выполнять хотя бы часть из этих рекомендаций, то вес начнет уходить, — считают тренеры. Другое дело — реалити-шоу, где участники не просто тренируются, но и проходят различные испытания. Ведь каждый раз в шоу “Взвешенные и счастливые” решается чья-то судьба.

На прошлой неделе шоу покинула Женя Мостовенко, которая пришла в реалити вместе с дочкой. Теперь ее дочь Саша будет продолжать борьбу в шоу одна. В шестом выпуске выяснится, справится ли Саша Мостовенко и кто следующий кандидат на вылет.

Внеэфирный проект “Взвешенные и счастливые: Размер имеет значение”

А на следующей неделе станут известны имена эстонских участников, которые были отобраны в команды внеэфирного конкурса, для занятий в спортклубах “Идакескус Спорт” и MyFitness. Смотрите шоу “Взвешенные и счастливые” субботу в 18:40 на ПБК и следите за информацией об эстонских конкурсантах!

Поделиться
Комментарии