Робот-уборщик

С роботами-пылесосами знакомы многие, но в данном случае речь идет о машинах, которые способны не только методично убирать на полу и не только пылесосить любимый коврик, но и уничтожать вирусы, бактерии и прочие микроорганизмы, пишет rus.delfi.lv. Например, как робот, который уже трудится в одном из американских госпиталей в экспериментальном режиме и уничтожает все недружелюбно-живое с помощью ультрафиолета.

Робот-учитель

В ряде американских школ успешно проводится эксперимент по использованию роботов в процессе обучения. Оказывается, что детям с особыми потребностями гораздо проще и комфортнее общаться с машиной, чем с живыми учителями. Кстати, хоть школы и американские, робот вполне европейский — машину под название Nao изготовили во французской компании Aldebaran. Учителя она пока заменить не может, а вот его помощника…

Робот-атлет

Роботы потихоньку осваиваются в мире спорта. Например, они уже играют в футбол, правда, пока только друг против друга. Есть робот для игры в настольный теннис, хотя он пока и проигрывает умелому игроку-человеку. А прямо сейчас японские ученые учат робота играть в бейсбол.

Роботы-медсестры в больницах

Медицинские работники низшего звена только так называются — медсестры не менее важны, чем врачи. И их постоянно не хватает не только у нас, а вообще везде. Вот почему электронная кровать EPush компании Abacus Global Technology так важна. Ее электромоторы многократно усиливают любые движения, которые ей пытается придать человек, так что управляться с ней может и ребенок. Кроме того, у нее достает "мозгов" для того, чтобы самостоятельно поддерживать заданную скорость и компенсировать перепады высоты и углы наклона, сохраняя поверхность кровати все время в горизонтальном положении.

А General Electric разработала роботизированную систему, которая сможет заменить людей в процессе подготовки к операции — стерилизовать инструменты, привозить их в операционную, затем собирать и увозить.

В Израиле тем временем придумали SAGIV — полуавтоматическое устройство для поиска вен и постановки катетеров, особенно ценно которое будет в детских больницах. По словам создателей устройства, процент успешного ввода с первой попытки в ходе тестов составлял ровно 100%....

Наконец, в Школе медицины при больнице Джона Хопкинса в США придумали использовать роботов для проведения биопсии. Крошечные "щипачи" диаметром 300 нанометров запускаются в, например, кровоток и управляются с помощью магнитного поля. Их применение обещает сделать биопсию менее болезненной.

Робот-продавец в магазине

Конечно, если вы пришли в большой магазин типа "обслужи себя сам", там вам всегда помогут сориентироваться люди-продавцы — подскажут, где что стоит и где что искать. Кроме тех случаев, когда даже они не могут сделать это. Роботы-продавцы, например, экспериментальная машина OSHbot всегда точно знают, где конкретно лежит нужная вещь. Потому что у них все ходы записаны. Да, такие системы уже активно используются в "большой" логистике — например, на складах Amazon.com уже какое-то время снуют роботы, собирающие заказы. Не говоря уже о крупных производствах, где есть склады, на которые не ступает нога человека. Но в обычном ритейле это — пока экзотика.

Робот-консьерж в отеле

Малыш под названием SaviOne уже какое-то время работает в одном из отелей калифорнийского Купертино. Показывает гостям комнаты, информируя о самом необходимом. Пока это лишь эксперимент, но пройдет еще немного времени и роботы могут появится во всех гостиницах сети Starwood Hotels.

Робот-пилот

Современные самолеты и так достаточно сильно автоматизированы, нужны ли там еще и сами роботы? Да, например, такие, как Pibot, которого разработали в корейском Advance Institute of Science and Technology. В задачу этого робота входит пилотирование самолетов и вертолетов, которые работают рядом с опасными для человека объектами. Например, только взорвавшимися атомными электростанциями. Что касается пассажирской авиации, то там пока нашествия роботов бояться не стоит — включать и выключать автопилот мы пока можем доверить только людям.

Поделиться
Комментарии