Какие банковские карточки позволяют совершать бесконтактные платежи и где их можно совершать?

Первой бесконтактной карточкой Swedbank стала Студенческая карточка ISIC, которую в обновлённом виде мы начали выдавать в августе. В октябре появились также другие бесконтактные карточки. На данный момент Swedbank выдал уже более 18 000 карточек с бесконтактной технологией.

Бесконтактные карточки распространены во многих странах. В Эстонии осуществлять бесконтактные платежи можно более чем в 1500 точках. Поскольку торговцы переходят на новую систему постепенно, а другие банки также обновляют платёжные терминалы, то количество терминалов, принимающих бесконтактные платежи, увеличивается каждый день. Все платёжные терминалы, принимающие бесконтактные платежи, обозначены символом бесконтактных платежей.

Безопасны ли бесконтактные платежи?

Опираясь на опыт других государств, можно утверждать, что после введения технологии бесконтактных платежей количество мошенничеств, связанных с карточками, не увеличилось. Невозможно нечаянно оплатить чужой счёт, просто проходя мимо платёжного терминала, а лимит на бесконтактный платёж установлен именно в интересах безопасности. Кроме того, на бесконтактные карточки установлен лимит, достигая которого при совершении нескольких последовательных платежей без PIN-кода, нужно пройти контроль и подтвердить операцию PIN-кодом. Дополнительно система иногда может в случайном порядке потребовать ввести PIN-код для покупок стоимостью менее 10 €.

Всё это вкупе делает бесконтактные карточки непривлекательными для мошенников, поскольку максимальная сумма бесконтактного платежа довольно маленькая, и невозможно предугадать, когда система запросит PIN-код. Если Вы обнаружите, что Ваша банковская карточка Swedbank пропала, то Вы сами сможете быстро заблокировать её в мобильном банке или закрыть её, позвонив в наш консультационный центр.

Больше информации о бесконтактных карточках найдёте на странице www.swedbank.ee/viipemakse/rus.

Банковские карточки выдаёт Swedbank AS. Ознакомьтесь с условиями и при необходимости проконсультируйтесь у специалиста.

Поделиться
Комментарии