Начать стоит с того, что в новой модели Lexus IS мирно ужились консерватизм с модернизмом. Экспрессивные, грубые и в тоже время изящные очертания корпуса, как у первой классной руководительницы, с первого взгляда непредсказуемые, но со временем такие узнаваемые, дали понять, что мощности и серьезного настроя этой машине не занимать.

Однако данное ощущение с гибридным двигателем практически улетучивается на трассе. Lexus IS 300h взлетает до первой сотни за 8.4 секунды. Не самый лучший показатель — скажете вы, однако, то, как она управляется, вкручивается в повороты и держит траекторию — превосходно. Представьте, что вы мчитесь в повозке, запряженной 223 неприхотливыми лошадьми, готовыми практически безвозмездно нести свою ношу за край горизонта.

При таком сравнении может показаться невозможным заявленный средний расход топлива 4.3 литра на 100 километров и CO2 в совмещенном цикле 99 г/км. Однако лошади не простые — гибридные. Дань моде, природе и прибавка к цене. Но стоит ли овчинка выделки?

Рестайлинговый седан Lexus IS 200t этого года, получил новый 2-литровый двигатель с турбиной. Агрегат развивает 245 лошадиных сил и 350 нМ крутящего момента. До первой сотни автомобиль разгоняется за 7 секунд и расход в смешанном цикле не превышает 7 литров на 100 км. В паре с ним работает автоматическая 8- ступенчатая коробка передач, ранее разработанная для спортивной модели RC F. Коробка стала настолько умной, что при входе в поворот и резком торможении понижается передача и держиться на протяжении всего поворота, для более плавного прохождения. При выходе из поворота подбирается оптимальная передача, позволяя лучше чувствовать педаль акселератора.

Хочу интерьер, как в Лексусе

Создатели не забыли и про внутренний комфорт. Особое внимание уделили пространству внутри машины, ведь даже при росте 190 см. ты чувствуешь себя просторно на любом месте, понимая, что внимание было уделено не только водителю (он же чаще всего и покупатель), но и его спутникам. Однако главным преимуществом автомобиля является далеко не это. Идеальная, а точнее лучшая в своем классе, звукоизоляция готова удивить даже самого придирчивого критика.

Чувствуешь себя в машине настолько абстрагировано от внешнего мира, что появляется мысль о том, почему нельзя было сделать регуляцию звукоизоляции? Если громкость рева мотора возможно настроить при помощи синтезатора звука, то для того, чтобы услышать визг резины, придется открыть окна. Данный вакуум никак не влияет на качество музыки, даже напротив, чистое звучание, отсутствие дребезжания пластмассы при наличии солидных басов, дает вам почувствовать себя в машине класса премиум. Если бы звук можно было бы сравнить с изображением, то в Lexus — 3D Imax.

Бытует мнение, что мужчины не взрослеют. Подтверждая этот факт, хотелось бы обратить внимание на главную деталь интерьера, за которую Lexus IS просто жизненно необходимо приобретать в комплектации F-Sport — виртуальные приборы, вдохновленные LFA. Другие комплектации оснащены обычным циферблатом, которые, справедливости ради, выглядят тоже вполне симпатично.

Итог такой: очень радует новый двигатель, это единственное, чего не хватало этому автомобилю в прошедшие пару лет.

Поделиться
Комментарии