Любопытно, что исследователи установили, что шопинг имеет выраженный положительный эффект в отношении пожилых людей, для которых риск снижения умственных способностей особенно велик. Наблюдения специалистов, задействовавших в своей работе МРТ, показали: когда пожилые люди оказываются перед выбором товаров, представленных в нескольких вариантах, в их мозге “просыпаются” дополнительные участки — это, в свою очередь, делает процесс мышления более интенсивным и повышает уровень сообразительности. Причем, лучше всего “работает” мозг у тех, кто хранит список необходимых покупок у себя в памяти

“Мы выяснили, что во время покупок пожилые люди могут задействовать области мозга, которые обычно не используются, что повышает умственную производительность”, — приводит слова ведущего специалиста исследования Николь Лайтхолл журнал Neuroscience.

По данным издания, посредством функциональной магнитно-резонансной томографии исследователями была изучена мозговая активность у группы людей в возрасте 25 лет, а также у пожилых людей 70 лет. Испытуемые при этом занимались просматриванием необходимых им потребительских товаров на торговых интернет-площадках.

Эксперимент состоял в том, что его участники должны были справиться с заданиями, предлагаемыми учеными — как совсем простыми, так и более сложными. Например, людей просили вспомнить рейтинг каждого продукта из нескольких демонстрируемых ранее. Либо выбрать лучший продукт среди конкурирующих с ним — при том, что сделать это было довольно нелегко. Но, несмотря на различную сложность задач, молодые и пожилые участники принимали решения с одинаковой скоростью и точностью.

По словам ученых, в условиях шопинга у пожилых людей нормальная структура мозговой активности дополнялась действием вентромедиальной префронтальной коры. Это происходило в силу того, что увеличивалась нагрузка на память — и это же делало пожилых людей сообразительнее.

Поделиться
Комментарии