Геологи из Великобритании и США измерили содержание атмосферных газов из образцов австралийских галитов (каменной соли) возрастом в 815 миллионов лет. Это позволило впервые получить представление о составе древней атмосферы не оценочными методами или моделированием, а непосредственным измерением. Как оказалось, содержание кислорода там было намного ниже нынешнего, но все же достаточное для существования сложных форм жизни. Впрочем, исследователи отмечают, что такие формы в ту эпоху отсутствовали. Соответствующая статья опубликована в журнале Geology.

Серия измерений дробимых образцов каменной соли возрастом в 815 миллионов лет показала, что количество кислорода в пузырьках древнего воздуха было равно всего 10,9% (в разных образцах — от 10,3% до 13,4%). Это почти вдвое ниже нынешнего его содержания в атмосфере и соответствует его количеству на высоте в 5000 метров — там, где находится базовый альпинистский лагерь на Эвересте. Хотя обычный человек, без подготовки переместившись в столь бедную кислородом атмосферу, будет испытывать значительные проблемы, долговременная адаптация к подобным условиям вполне возможна. Фактически на высоте в пять километров есть даже целые города.

Авторы работы отмечают, что эти показатели значительно выше, чем полагали более ранние оценки, базировавшиеся на косвенных признаках. Согласно им, концентрация кислорода выше 10% в атмосфере Земли была достигнута лишь 600—650 миллионов лет назад. Именно ею объяснялся всплеск возникновения сложных многоклеточных организмов, известных как эдиакарская биота. Новые измерения показывают, что эти оценки были неверны, а сложные организмы — даже настолько сложные, как человек — могли дышать воздухом той эпохи задолго до расцвета эдиакарской биоты. Следовательно, причины ее возникновения следует искать в чем-то, не связанном напрямую с содержанием кислорода в воздухе.

К сожалению, методы, использованные исследователями, имеют ограничения по точности и не позволяют выяснить, каково было атмосферное давление 815 миллионов лет назад, равно как и концентрацию углекислого газа. Ранее в этом году работа другой группы ученых показала, что атмосферное давление на Земле 2,7 миллиарда лет назад было вдвое ниже нынешнего, хотя причины этого пока остаются не вполне ясными.

Поделиться
Комментарии