В ходе эксперимента, результаты которого были опубликованы в научном журнале Food Chemistry, специалисты приготовили 120 грамм картофеля, тыквы, томатов и баклажанов, используя различные методы. Ученые жарили, варили и тушили овощи, а затем исследовали их свойства после приготовления.

Результаты показали, что жарка увеличивает количество фенольных соединений в овощах, которые помогают предотвратить развитие онкологических заболеваний и диабета. Таким образом, при жарке на оливковом масле без добавления воды овощи получаются самыми полезными.

Специалисты отмечают, что масло не только сохраняет те антиоксиданты, которые присутствуют в сырых овощах, но и в процессе жарки добавляет свои. При приготовлении овощей с использованием воды такого эффекта не наблюдается.

«Таким образом, мы можем подтвердить, что жарка является лучшим способом приготовления пищи, который позволяет получить полезные свойства овощей в максимальном количестве и даже увеличить их», - говорит автор исследования, профессор Кристина Саманиего Санчес.

Поделиться
Комментарии