Очевидно, что невозможно измерить количество потерянной крови, но есть тестовые вопросы, которыми можно анализировать свой цикл.

  1. Находите ли Вы в менструальной крови маленькие или большие сгустки?
  2. Сколько прокладок Вы используете в первый, второй, третий дни вплоть до седьмого-восьмого дня?
  3. На который день прекращается кровотечение?
  4. Прокладки слегка, в меру или полностью впитали кровь?
  5. Если Вы используете тампон, то он слегка, в меру или полностью впитывает кровь?
  6. Используете ли тампон и прокладку вместе?
  7. Сколько дней идет менструация?
  8. Наблюдаются ли у Вас головные боли, боли в животе, давление на нижнюю часть тела?
  9. Был ли у Вас дефицит железа?
  10. Половой акт с партнером вызывает болезненные ощущения?

Если менструация нормальная, то нет необходимости использовать более 8 тампонов в течение всего периода. Объем крови, выделяемой в течение цикла, соответствует примерно половине стакана воды. Кроме того, не должно быть большого количества жалоб, связанных с менструацией, а также, нет необходимости использовать и тампоны и прокладки одновременно.

53% женщин вынуждены избегать в эти дни длительные поездки или сдвигать их
Исследование миом у пациентов октябрь 2014 – март 2015, Research Partnership

А вот испытывать беспокойство надо, если у вас обильные менструации: кровь состоит из кусочков и сгустков; ночью необходимо вставать, чтобы менять прокладки, либо часто использовать тампоны вместе с прокладками. Обильные менструации могут стать причиной анемии или нехватки железа, что в свою очередь приведет вас к бледности и усталости.

Что является причиной обильных менструаций? Воспаления, проблемы со свертываемостью крови, внутриматочное негормональное средство контрацепции, а также, часто опухолевые новообразования, например, миомы, могут стать причиной этой проблемы.

Миома — это доброкачественная опухоль, которая развивается из мышечной ткани матки, т.е.миометрия. Обычно миомы растут медленно на стенке или внутри стенки матки.

До сих пор неизвестны причины возникновения миомы и поэтому сложно предотвратить болезнь.Часто риском миомы является ранняя менструация, возраст, лишний вес. Если у мамы или бабушки была миома, то большая вероятность наследственности.

На 59% женщин обильные менструации влияют на их работоспособность
Исследование миом у пациентов октябрь 2014 – март 2015, Research Partnership

Миомы часто развиваются у женщин детородного возраста, и могут увеличиться во время беременности. У одной женщины может быть несколько миом, расположенных в разных местах.

Миома может проявляться по-разному. Например, большая миома может не вызывать каких-либо жалоб, а миома маленькой формы может причинять существенные проблемы со здоровьем. Тем не менее, о наличии миомы говорят: обильные и длительные менструации, кровотечения вне цикла, боли при менструации, боль внизу живота, давление на мочевой пузырь и кишечник, увеличивается живот, частое мочеиспускание с ощущением неудобств, запоры, болезненный половой акт, бесплодие, осложнения беременности или прерывание беременности…

Если у Вас длительные и обильные месячные, то они могут стать в дальнейшей перспективе причиной анемии. Анемия выражается бледностью, усталостью и бессилием, и есть постоянная необходимость принимать таблетки железа.

В зависимости от расположения миомы причиняют разные жалобы и проблемы

Миома внутри стенки матки может вызывать обильные и длительные менструации, и кровотечения не связанные с циклом.

Миома на стенке матки может вызывать судорожную боль, заставляя принимать болеутоляющие.

На 82% женщин обильные менструации влияют на их способность в интимной жизни
Исследование миом у пациентов октябрь 2014 – март 2015, Research Partnership

Большие миомы вызывают давление внизу живота, с которыми часто сопровождаются проблемы с мочевым пузырем, дискомфорт при мочеиспускании, запор и боли в спине. Большой узел миомы может давить на соседние органы и нервные окончания, вызывают сильные боли в низу живота. В худшем случае миомы могут вызвать бесплодие или прерывание беременности.

Миомы могут быть очень маленькими, микроскопического размера, а могут развиться вицеральной массой до 30 см в диаметре.

Женская доля отодвигать проблемы дальше

Не смотря на ухудшение качества жизни, многие женщины откладывают поиск решения проблем, связанных с миомой, до 5 (!) лет, когда они наконец решаются обратиться к врачу…
Самым большим стимулом поиска помощи являются физические проблемы. Большинство женщин ищет помощь потому, что им создают неудобства боли, вызванные менструацией и обильные кровотечения.

Для выхода из ситуации, вызывающей переживания, необходимо искать информацию, анализировать симптомы и обращаться за помощью. Диагностирование в свою очередь поможет решить проблему и найти верный способ лечения.

Как себя опросить? Во-первых, перечислите факты. Проанализируйте свои чувства, вызванные этими проблемами и на основании их примите решение. Вы хотите, чтобы это продолжалось или Вы хотите найти решение? Сделайте свой выбор и приступите к действиям. Ищите поддержку и помощь.

Возможности лечения миомы матки (в научном языке фибромиома) зависят от размера, количества и её локализации, а также от недомоганий, вызванных у женщины. Важен возраст пациента и дальнейшие планы на рождение детей.

Различают хирургические методы и медикаментозный тип лечения. Последний способ, часто более щадящий для женщины, с большей вероятностью сохранения её репродуктивной функции. Меньше проводится не хирургических процедур, например, эмболизация маточной артерии. Часто комбинируются хирургическое с медикаментозным лечением. Если миома очень большая по размеру и проблематична, то в качестве лечения можно выбрать хирургическое решение. Вопрос решается индивидуально.

Преимущество фармокологического или медикаментозного лечения заключается в том, чтобы сохранить матку и репродуктивную функцию. В предоперационный период могут использоваться инъекционные лекарства, которые уменьшают размер миомы и останавливают кровотечения.Иногда при наличии миомы в дни обильных менструаций используется внутриматочная гормональная спираль, которая не является лечением от миом.

Были случаи, когда через два или три месяца размер миомы уменьшался настолько, что пациентки больше не нуждались в хирургическом вмешательстве.

В последние годы пациенткам с миомой стали доступны таблетки, которые селективно воздействуют на миомы, уменьшают размер миом и кровотечения. Пациентки хорошо переносят препарат, который имеет мало побочных эффектов. Также медикаментозное лечение направлено в помощь тем женщинам, которые хотят в будущем рожать.

Проще говоря, можно надеяться, что женщина, употребляя этот препарат, сможет избежать операции или сдвинуть ее срок. Если раньше можно было лечить миомы в предоперационный период, то теперь можно проходить повторно и курсом в несколько месяцев. Раньше этой возможности не было. Возможность лечиться курсами, делать паузу, а потом снова начинать с лечебным курсом дало женщинам возможность планировать рождение детей в дальнейшем.

Были случаи, когда через два или три месяца размер миомы уменьшался настолько, что пациентки больше не нуждались в хирургическом вмешательстве. Выбор лечения зависит сложности симптомов и цели решения.

Поделиться
Комментарии