Ни одна работа не стоит таких мучений. Вы, конечно, скажете, что другой работы и не бывает. Вы скажете, что стресс и неприятности случаются везде. Более того, среди вас наверняка найдутся люди, которые этот самый рабочий стресс обожают. Они вообще только ради него и живут. Только во время стрессовых ситуаций они чувствуют себя нужными и незаменимыми, и только тогда им кажется, что они находятся на своем месте – ведь пока все остальные паникуют, эти люди сдержанно и спокойно не только делают свое дело, но и могут руководить другими.

Так вот, даже если вы один из таких людей и от стресса вам становится еще приятнее работать – это не значит, что этот самый стресс на вас совсем не сказывается.

Тело ваше страдает не меньше. Так что имейте в виду — работа может вам вредить, даже если она вам нравится. Хотя, будем реалистами, опаснее всего именно та работа, которую ненавидишь. Итак, как понять, что ваша работа, какая бы она ни была стабильная и высокооплачиваемая, грозит окончательно вас добить.

1. Понедельники

Отличный способ понять, есть ли у вас проблемы с работой, – это последить за динамикой своего настроения и уровня стресса в течение недели. Во-первых, ненавидите ли вы понедельники? Является ли мысль о том, что завтра понедельник и вам придется вставать на работу, поводом для того, чтобы на остаток воскресенья у вас прочно испортилось настроение?

Кажется ли вам, что ваша задача в течение недели – это как-то дожить до пятницы?

Растет ли уровень вашего стресса в начале недели и сходит ли он на нет на выходных? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, работу нужно поменять. И нет, вы неправы, так бывает не у всех. Не нужно думать, что проводить жизнь в тихом отчаянье – это нормально. Нормальный человек, вы не поверите, на работу ходит с удовольствием и не боится понедельников. Мысль о начале рабочей недели доставляет ему такое же удовольствие, как и мысль о том, что пришли выходные. Просто нужно найти хорошую, приятную работу. Это нелегко, но оно того стоит.

2. Еда

Итак, со стрессом разобрались. Теперь давайте посмотрим на то, чем вы питаетесь пять дней в неделю. Все чаще и чаще жертвуете завтраком, чтобы не опоздать на работу? На обеденный перерыв времени у вас нет вообще или его настолько мало, что все, что удается сделать, – это запихать в рот что-нибудь нездоровое, но зато фастфудное? Да и денег нет на то, чтобы каждый день обедать в приличном месте?

Не говорим уже о том, что, возвращаясь с работы, вы (предположим, у вас нет любящей жены или мужа, которые вам каждые день бы готовили) не можете найти в себе ну никаких человеческих сил на то, чтобы приготовить себе что-нибудь здоровое, и дело кончается либо очередным покупным полуфабрикатом, или холостяцкими пельменями, или вообще сном перед телевизором без какого-то ужина вообще?

Послушайте, вы посмотрите на эту ситуацию со стороны. Пять дней в неделю вы совершенно неправильно питаетесь. Вы вредите своему организму из-за какой-то работы.

Если вы живете графиком, который не позволяет вам регулярно питаться здоровой едой, этот график нужно менять. И для этого стоит пожертвовать любой, даже самой высокооплачиваемой работой.

Почему? А потому что то, что вы теряете, подвергая свой организм такому пищевому стрессу, вам не удастся восполнить никогда. Будем реалистами, мы обычные люди в современном мире, и от фастфуда до конца спастись нам не удастся, но такая еда должна быть исключением в диете, а не ежедневной нормой. Если все наоборот – с вашей работой нужно что-то делать. Она вас убивает.

3. Дорога

Вы едете до работы дольше 40 минут. То есть каждый день, в котором и так-то мало часов, вы проводите в дороге дольше двух часов. Причем утром вы постоянно пребываете в стрессе, потому что у вас на работе все обстоит очень строго и ни в коем случае нельзя опаздывать, а вечером вы настолько устаете, что за рулем у вас слипаются глаза.

Или вам приходится делать в метро больше одной пересадки. Или вообще использовать больше одного вида транспорта. Послушайте, сколько вы получаете? Вы серьезно думаете, что за такие деньги даже в самый кризисный год нельзя найти подобную работу с похожей зарплатой, но поближе к дому? Может поищете? Жизнь все же слишком коротка.

Не лучше ли тратить все это убитое в дороге время на что-нибудь более плодотворное – на ту же работу, например? Вам не кажется, что вы бы большего добились, если бы вместо того, чтобы ехать на работу и с работы по два часа в день, вы бы, например, на два часа в день больше бы работали? От вас наверняка было бы намного больше пользы.

Крупнейшее международное рейтинговое агентство Deloitte's Shift провело исследование и выяснило, что 80% жителей планеты ненавидят свою работу.

Это ужасная цифра, и как видите, вы в большинстве, но важно здесь не это. Обратите внимание. 20% людей свою работу любят. Неужели вы не хотите принадлежать к этому счастливому и здоровому меньшинству?

Психолог из Нью-Йорка Сьюзан Гроссман (Suzanne Grossman) утверждает, что люди, которые любят свою работу, в среднем живут на десять лет дольше. Десять лет – вы только представьте. Это же десять сезонов вашего любимого сериала! В общем, давайте сменим нелюбимую работу на любимую.

Поделиться
Комментарии