Психологи провели эксперимент, в ходе которого они наблюдали за поведением студентов в коллективе. Результаты исследования ученые представили на конференции Психосоматического общества Америки в Саванне, сообщает РИА Новости.

“Подобный стиль поведения часто утомляет всех людей, окружающих такого лидера. Для того, чтобы он отказался от этого типа руководства, нужно, чтобы сначала что-то серьезным образом развалилось,“ — рассказал Тимоти Смит из университета Юты в Солт-Лейк-Сити. Специалист считает, что преодоление привычки агрессивно устанавливать свое превосходство может помочь таким личностям сберечь свое здоровье.

К таким выводам Смит и его коллеги пришли, когда проводили серию экспериментов с участием 500 студентов, 100 молодых и 150 пожилых семейных пар. Испытуемым ученые выдавали специальные датчики, измеряющие давление, а также специальные опросники, выявляющие степень агрессивности в отношении к окружающим. Кроме того, участники эксперимента играли в ролевые игры, где они примеряли на себя образ жесткого и мягкого руководителя.

Результат работы Смита показал, что агрессивный стиль доминирования существенно ухудшает состояние сердечно-сосудистой системы. Это чревато развитием хронической гипертонии, инфарктом и инсультом.

Поделиться
Комментарии