Спустя 15 лет после отказа от табака шансы умереть от инфаркта у бывших курильщиков ровно такие же, как и у тех, кто никогда не держал сигарету во рту. К такому мнению пришли американские специалисты, изучившие вопрос восстановления сердечно-сосудистой системы при отказе от курения.

“Курение провоцирует у человека развитие атеросклероза, то есть возникновение бляшек в артериях”, — отметил один из авторов исследования, доктор Али Ахмед из Центра здоровья и старения в Вашингтоне. Эти бляшки забивают артерии, тем самым увеличивая риск возникновения тромбов или инфаркта. “Тем не менее, когда человек бросает курить, бляшки перестают вырабатываться, и риски сердечно-сосудистых заболеваний возвращаются в норму”, — пояснил он.

Врачи в течение 13 лет наблюдали за здоровьем более четырех тысяч человек, поделенных на три категории: курящие, никогда не курившие и отказавшиеся от курения 15 лет назад и более. Результаты показали, что среди курящих сердечная недостаточность наблюдалась вдвое чаще, чем в других двух группах, передает Reuters.

Однако в группе бросивших особняком стояли злостные курильщики, стаж курения которых превышал 32 года в режиме “пачка в день и более”. Им отказ от табака не очень помог: процент сердечных заболеваний в этой группе был выше, чем в других, указали авторы исследования.

“Спустя всего 12 часов или несколько дней воздержания от курения уровень оксида углерода в крови падает, кровеносная система начинает восстанавливаться”, — сказал австралийский ученый Бич Тран. Отказ от курения снижает не только сердечно-сосудистые риски, он также сокращает риск возникновения рака легких, а также рака органов верхнего пищеварительного тракта, отметили врачи.

Поделиться
Комментарии