История происхождения матэ

Чай матэ был необычайно популярен у индейцев гуарани. Готовили они этот напиток из листьев и молодых побегов дерева, который сейчас носит название парагвайского падуба. Листья и побеги высушивали и измельчали, пишет Sympaty.net.

Чай матэ, полезные свойства которого были хорошо известны и высоко ценились индейцами, постепенно становился популярным и на других территориях Южной Америки.

Его пили не просто как чай, а как целебный напиток, придающий силу, бодрость и выносливость, помогающий бороться с таким распространенным в то время заболеванием, как цинга.

Впервые культивированием деревьев, используемых для получения напитка матэ, занялись иезуиты Ватикана. Отсюда и пошло одно из множества названий этого чая — “настой иезуита”.

Первые научные исследования, изучающие чай матэ, свойства этого напитка, были проведены французским ботаником и географом Эме Бонпланом на закате своей жизни, в середине 19 века. После этого были возведены обширные плантации для производства напитка, налаживался экспорт товара, благодаря чему популярность этого чая распространилась и на другие континенты.

Чай матэ: полезные свойства

А теперь на сайте sympaty.net пора поговорить о том, какие же полезные свойства матэ были выявлены в ходе научных исследований и какие вещества в нем содержатся.

Самым первым по значимости является матеин.

Это вещество во многом схоже с кофеином, так как оказывает на организм тонизирующее воздействие, улучшает концентрацию и повышает сопротивляемость заболеваниям.

Но при этом матеин не вызывает таких симптомов, как учащенное сердцебиение, тремор рук и бессонница, а также привыкание к нему маловероятно.

Чай мате, свойства которого многообразны, содержит в своем составе витамины: А, С, Е, В1, В2,В6, В9, РР. Кроме витаминов, богат он и содержанием минеральных веществ: магний, калий, кальций, железо, сера, медь, марганец, фтор, фосфор, хлорофилл…

Это лишь небольшая часть активных веществ, содержащихся в матэ, а вообще в этот список входит порядка 200 витаминов и минералов.

Хлорофилл из этого напитка хорошо усваивается организмом и помогает выводить из организма токсины и канцерогены, кроме этого, он благоприятно воздействует на иммунную систему, оказывает противовоспалительное действие, подавляет развитие патогенной микрофлоры.

На этом у чая матэ полезные свойства не заканчиваются.

Например, этот напиток является хорошим успокаивающим средством при различного рода неврозах, стрессах, депрессиях. При этом он способен улучшать настроение, повышать физическую активность, улучшать качество сна, что позволяет высыпаться за меньшее время.

Как правильно заваривать чай матэ

Чтобы ощутить на себе благоприятное, полезное воздействие свойств чая матэ, необходимо научиться правильно заваривать этот напиток. Традиционно этот чай заваривали в сосуде, который также назывался матэ, затем его стали называть калебасом. Этот сосуд изготавливали из плодов горлянки. Сейчас калебасы изготавливают в промышленных масштабах из плодов той же горлянки (или легенарии обыкновенной).

А вот пили и пьют матэ непосредственно из самого заварника -калебасы при помощи бомбильи.

Бомбилья — это чаще металлическая иногда деревянная трубка с фильтрами на одном конце. Ее опускают на дно сосуда, в самую гущу заварки и не спеша потягивают напиток.

А традиционно заваривается он так. Тыквоподобный сосуд заполняют матэ приблизительно на 2/3 части, затем встряхивают сосуд и заливают в него небольшой объем прохладной воды, так чтобы заварка слегка пропиталась ею, дают матэ разбухнуть в течение 2-3 минут. После этого в калебасу заливают горячую воду, от 70 до 80 градусов Цельсия, и без задержек и ожиданий сразу же можно наслаждаться этим тонизирующим напитком.

Длительное заваривание делает напиток чрезмерно горьким. Для того чтобы чай мате свойства свои не потерял во время заваривания, заливать его следует обязательно водой такой температуры, а не горячее.

Поделиться
Комментарии