Все началось с того, что 41-летний житель города Медельин в Колумбии обратился к врачу с жалобами на лихорадку, кашель, усталость, которые не прекращались в течение месяца. При обследовании у мужчины были обнаружены в легких, печени, надпочечниках и лимфатических узлах раковые клетки. Однако внимание врачей привлек тот факт, что они примерно в 10 раз были меньше обычных клеток человека. ДНК-тест опухоли показал, что она передалась пациенту от карликовых ленточных червей или карликового цепня.

Как предположили ученые, иммунная система мужчины была ослаблена, что позволило беспрепятственно проникнуть в его организм и начать там размножаться. Предположительно, мутации накопились в клетках цепня, а затем передались в виде опухоли человеку. Однако пока не ясно, почему клетки червя стали злокачественными. "Осталось еще много вещей, которые нам предстоит узнать", – сказал руководитель исследования доктор Атис Мюхленбас.

Ученые надеются, что этот необычный вид рака также будет поддаваться тем же методам терапии, что и другие онкологические заболевания. Однако первого уникального пациента с раком червей спасти не удалось – он умер спустя 72 часа после обследования. Поскольку карликовый цепень является одним из самых распространенных паразитов, то рак грозит большинству людей.

Поделиться
Комментарии