В их исследовании участвовали люди с висцеральным ожирением, при котором жир накапливается в основном там, где по идее должна быть талия, пишет Sobesednik.ru.

Еще в 1947 году было обнаружено и впоследствии много раз доказано, что такой тип — самый опасный для здоровья, потому что “обещает” в будущем заболевания сердечно-сосудистой системы и сахарный диабет. Ситуация же, когда вширь растут только ягодицы, тревожной в плане гипертонии и диабета не считалась.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что расслабляться обладателям обширных бедер не стоит: ягодичный жир так же опасен, как и висцеральный. Он тоже выделяет большое количество гормоноподобных веществ, которые увеличивают риск и диабета, и гипертонии, и ишемической болезни сердца, и подагры, и всего того, что угрожает обладателям большого живота.

Мнение специалиста

Кандидат медицинских наук объяснил:

– Изначально считалось, что даже в плане снижения веса “груша” (когда жир накапливается на бедрах) — более благоприятный тип фигуры, нежели “яблоко” (жир откладывается в области живота). Это не так. Важно не распределение жира, а его процентное содержание в организме. Выяснить это можно с помощью биоимпедансного метода оценки тела. Есть жир, который мы не видим: например, если мужчина высокий, жир на животе не особенно заметен — просто покажется, что перед нами крупный человек. Существует еще один, менее профессиональный способ оценить количество жира в организме: нужно измерить талию и бедра, а потом поделить один показатель на другой. Если коэффициент меньше 0,9 — это норма, если больше — знак, что не все благополучно.

В плане таких осложнений, как атеросклероз или диабет, жир на бедрах так же опасен, как и на животе. К тому же в чистом виде “яблока” или “груши” не существует. Если есть лишнее в области ягодиц, скорее всего жира много и в области живота, просто в силу разных причин там он менее заметен.

Поделиться
Комментарии