Вы проводите больше времени в интернете, чем с родными и близкими

Как правило, жертвы интернет-зависимости добровольно проводят больше времени в режиме онлайн, чем при “живом” общении с друзьями и близкими. Когда пользование интернетом выходит из-под контроля, то вы обнаруживаете, что жертвуете семьей и друзьями ради компьютера.

Вы вредите своей личной жизни и работе

Не нужно проводить полдня в интернете, чтобы почувствовать себя зависимым. На самом деле, интернет влияет на вашу жизнь, если вы обнаружили, что при его использовании стали более равнодушно относиться к выполнению профессиональных обязанностей, либо перестали следить за собственным здоровьем. И сколько времени вы при этом потратили на сам интернет, уже не важно.

Вы повышаете настроение интернетом

Многие люди используют интернет для того, чтобы повысить настроение. Эксперты замечают, что находящиеся в состоянии депрессии люди в три раза чаще становятся жертвами интернет-зависимости, а также других тревожных расстройств. Действительно, длительное нахождение во всемирной паутине часто приносит моральную поддержку и помогает лечить симптомы расстройства настроения — с этим не поспоришь. Но, к сожалению, эта помощь краткосрочная. И как только человек перестает пользоваться интернетом, его состояние быстро ухудшается, как и в случае с любым другим наркотиком.

Вы думаете об интернете, даже когда не находитесь в сети

Симптомы интернет-зависимости очень похожи на симптомы наркомании и алкоголизма. Жертвы зависимости от интернета постоянно думают о том, что они буду делать, когда выйдут в онлайн.

Поделиться
Комментарии