Зачастую случаи таких заболеваний кажутся необычными, загадочными. Человек может иметь цветущий здоровьем внешний вид, но, к примеру, лечь спать — и не проснуться. В ряду этих недугов, прежде всего, врачи называют меланому, остеопороз, инсульт и слабоумие, пишет Medikforum.ru.

Меланома, или рак кожи в большинстве случаев обнаруживают у людей старше 50 лет. Однако в 20–30 лет тоже можно заболеть, случаи заболевания в раннем возрасте не редки. Чтобы защитить себя от меланомы, нужно защищать кожу от солнца и соляриев.

Инсульт также может случиться в 20 и в 30 лет, хотя он более характерен для людей старше 65 лет. Риск инсульта возрастает у курильщиков, гипертоников, диабетиков, при проблемах с лишним весом и повышенным уровнем холестерина.

Остеопороз некоторые люди начинают ощущать уже в 50 лет. В качестве профилактики остеопороза следует принимать кальций и витамин Д, регулярно заниматься спортом для укрепления мышц и скелета и не злоупотреблять курением и алкоголем.

Старческое слабоумие в 40-лет, увы, реальность. Американские психиатры утверждают, что одна из его самых распространенных форм — болезнь Альцгеймера, может настичь человека уже в 40–50 лет. Чтобы этого не произошло, нужно тренировать свой мозг: изучать языки, заниматься музыкой, решать кроссворды.

Поделиться
Комментарии