1. Нельзя сбивать температуру до 38

Знакомо ли вам, когда нужно срочно выздороветь, ведь впереди работа, учеба, поездка и т.д., и вы глотаете все новомодные противовирусные и жаропонижающие таблетки? Если да, то никогда не повторяйте это впредь. Мало того, что сбивая температуру 37 и 2, вы не даете своему иммунитету естественным образом бороться с простудой, так еще и осложняете течение болезни.

2. Не ешьте охапками разрекламированные таблетки

Даже надпись под рекламой о том, что самолечение вредит здоровью, не способна угомонить наших доморощенных целителей. При первом чихе или ознобе мы бросаемся в аптеку и произносим вычурные названия препаратов. И вот, наевшись таблеток, ждем чудесного мгновенного выздоровления. Это серьезная ошибка, ведь таблетки сами по себе бьют по иммунитету. А если вы не знаете, от какого именно вируса вам необходимо лечиться, нет гарантии, что супер-мега-макси-грипп средство вам поможет.

3. Не принимайте антибиотики без назначения врача

Не нужно полагаться на то, что парочка “убийственных” для вашей микрофлоры таблеток сделают чудо и немедленно убьют все микробы. Антибиотиками не лечат простуду. Здесь нужно иммуномоделирующие и противовирусные средства, которые может назначит только врач. Антибиотики помогают при бактериологической инфекции, например, при ангине или гайморите, бронхите или воспалении легких.

4. Не лечитесь алкоголем

Лечение водкой с перцем или глинтвейном с медом может еще больше ударить по вашему иммунитету. Такие методы хороши только тогда, если вы переохладились, но еще не простудились. Кроме того, спирт сильно высушивает слизистую и бактерии на ней будут размножаться с еще большей скоростью.

5. Не пейте горячее

Когда вы простудились, не нужно пить обжигающий чай с малиной или молоко с медом. Лучше всего пейте много негазированной минеральной воды комнатной температуры. Кроме того, сладкие чаи провоцируют выброс инсулина в кровь и замедляют ваше выздоровление.

6. Не кутайтесь

С детства нам говорили, что нужно хорошенько пропотеть, и на утро будете как огурчик. Это не так, ведь шерстяные носки, свитера и гора из одеял не способна излечить от простуды, а только усложнит ее течение. Чтобы выздороветь, нужно создать максимально комфортные для себя условия — постельный режим, температуру воздуха в помещении не выше 25 градусов, обильное теплое питье, витамины и позитивные эмоции.

Поделиться
Комментарии