Если вы чувствуете вялость, нехватку сил с утра, значит, виноват во всем… ваш завтрак. Ученые, исследующие проблемы сна, уверяют, что пища имеет непосредственное влияние на дневную активность и энергию. Некоторые типа еды даже могут стать причиной усталости. Поэтому прежде чем наесться тех или иных деликатесов, внимательно ознакомьтесь с нашим списком тонизирующих и не очень продуктов, пишет Newsme.com.ua.

Меньше углеводов. Бытует мнение, что углеводы наполняют энергией, но, как ни странно, эксперты уверены, что продукты, богатые простыми углеводами, такие как макароны или хлеб, могут запросто вогнать вас в полудрёму. А все оттого, что углеводы высвобождают триптофан, аминокислоту, которую связывают с сонливостью, и которая попадая в мозг, вызывает ощущение тяжёлых век.

Но еще больше энергию из организма вытягивает комбинация углеводов и белков, из которых, как из кирпичиков, строится гормон триптофан. Поэтому такие сочетания, как хлопья с молоком, тост с арахисовым маслом или крекер с сыром, хоть и полезны и вкусны, но лучше их оставить на вторую половину дня.

Не каждый может отказать себе в аппетитном бутерброде с утра или отвернуться от тарелки спагетти за ланчем или обедом, но все же попытайтесь заменить хлеб и лапшу продуктами из необработанного зерна. Они обогатят организм энергией и привнесут калории, при этом в них содержится мало жира, а вы дольше будете чувствовать сытость благодаря волокнам, содержащимся в хлебопродуктах из цельного зерна.

Чтобы получить дополнительный заряд энергии, попробуйте такой необычный рецепт, как бутерброд из пшеничного хлеба с кусочками персика или овощи-гриль в виде гарнира к блюду с низким уровнем углеводов.

Если вы по-прежнему чувствуете себя вялой и усталой даже после таких продуктов, убедитесь в том, что вы потребляете достаточное количество калорий и попробуйте добавить немного белков и жиров в свою продуктовую корзину. Помните, что правильную “энергетическую диету”, подходящую вам, вы выработаете лишь методом проб и ошибок.

Меньше кофеина. Сколькие среди нас в день выпивают хотя бы одну чашку кофе, чая, газировки или другого напитка, содержащего кофеин? Абсолютное большинство. И несмотря на такую подпитку организма кофеином, многие всё равно уже к полудню чувствуют усталость. Оказывается, одна-две чашечки кофе могут ненадолго подзарядить мозг, но такой эффект не будет длиться долго, и вы снова будете чувствовать себя измотанно через пару часов.

Выбирая напитки, первым делом убедитесь, что потребляете достаточно жидкости, и особенно напитки без кофеина: именно обезвоживание организма зачастую является виновником появления чувства легкой усталости. Если же без кофе вы не представляете свою жизнь, то не стоит отказываться от любимого напитка. Просто, чтобы вечером не ощущать себя разбитой, не нужно с утра глотать сразу три кружки горячего напитка — лучше растянуть удовольствие на весь день, попивая кофеек в течение всего дня, часто и в небольших количествах. А еще более гениальной идеей было бы вместо кофе пить зеленый чай, также богатый кофеином, полезным для организма. И не забудьте сократить потребление сладких напитков, таких как газировка.

Избегайте тяжелой еды в больших количествах. Начальник приглашает вас на праздничный ужин? Что ж, наслаждайтесь кушаньями, вы заслужили это! Но если после “заседания” с боссом предстоит еще куча других заседаний, совещаний и переговоров, постарайтесь за обедом избегать еду, вызывающую сонливость: жареное, блюдо, подаваемое с подливкой или соусами, продукты, богатые углеводами. Лучший выбор — это небольшая тарелка чего-нибудь легкого, например, салата, тушеных овощей, курятина.

На десерт шоколадному пирожному предпочтите фруктовый салат, и тогда, вернувшись в офис, вы не почувствуете предательскую тяжесть в веках.

Превыше всего, несомненно, здоровый сон — это ключ к бодрому настроению на весь день. Не стоит недооценивать и свежий воздух, поэтому как можно чаще ходите гулять в леса и парки, и если офис вашей компании находится в подходящем районе, а не выходит окнами на главное шоссе города, почаще открывайте окна. Наконец, не забывайте о физической нагрузке, и весь день вы будете бодры и веселы.

Поделиться
Комментарии