Итак, веганская диета основывается только на растительной пище — в ней нет ни яиц, ни молочных продуктов, ни каких-либо животных продуктов вообще. Многочисленные авторитетные исследования показывают, что у веганов более низкий индекс массы тела. Так что веганская диета действительно помогает похудеть. Но не только. У веганов также бывает снижен риск диабета, болезней сердца и рака.

А теперь немного и о минусах. У сторонников веганской диеты наблюдается дефицит некоторых питательных веществ, которые присутствуют в животных и молочных продуктах, таких как витамин В12, жирные кислоты омега-3, витамины A и D, железо, цинк и кальций. Все эти витамины и другие полезные питательные вещества очень важны для регуляции энергии и настроения, а также других функций. Так что веганам нужно восполнять их, для чего необходимо налегать на фрукты и овощи, цельнозерновые, орехи, семечки, бобы или фасоль.

Любому человеку, который собирается стать веганом, необходимо, прежде всего, встретится с врачом или нутриционистом, чтобы обсудить воздействие этой диеты на собственное здоровье. Ведь каждый организм индивидуален и кто-то хорошо справится с веганским режимом питания, а кому-то он и вовсе может быть противопоказан.

Поделиться
Комментарии