В путешествии попробуйте ориентироваться с помощью обычного компаса, бумажной карты и блокнота для записей. Возможно, это немного сложнее, чем полностью положиться на спутниковую навигацию, зато на память на карте останутся зримые карандашные следы ваших передвижений, сомнений и открытий. А еще это очень развивает пространственное мышление!

Вместо привычных мейлов, состоящих из двух строк и ссылки на смешной видеоролик, отправьте друзьям настоящее, бумажное письмо. Например, поздравление с днем рождения с перечислением лучших качеств именинника или описанием ваших общих воспоминаний. Отличная традиция — присылать близким открытки из поездок!

Полистайте фотоальбомы. Не те, которые состоят из трех тысяч “быстрых” кадров, а настоящие, бумажные — например, в гостях у родителей. Выясните, наконец, на кого вы больше похожи — на бабушку или на двоюродную тетю?

Приложения- “рисовалки”, хотя и развивают мелкую моторику, никогда не заменят удовольствия от настоящего рисования. Порисуйте карандашами, фломастерами, акварелью (по мокрой бумаге!), маслом или акриловыми красками — выразите свое настроение или нарисуйте смешной автопортрет.

Дорогие любители пасьянса и “шариков”, оторвитесь от экрана, поиграйте в настольную игру с детьми или друзьями. Ну, а если компании сейчас нет — отлично подойдет и настоящая головоломка — хотя бы кубик Рубика. Кстати, и замену “стрелялкам” можно найти — например, сразившись с коллегами в пейнтбол.

Полюбуйтесь на закат на пляже. Просто полюбуйтесь — не обязательно искать наилучший ракурс и спешить опубликовать снимок в любимой соцсети.

На утренней пробежке попробуйте не включать в телефоне тщательно отобранные ритмичные треки, а побегать под “реальные” звуки природы: шуршание гравия, шелест деревьев в парке, шум ветра.

В вашем смартфоне обитает виртуальный питомец, а фотографии умильных котят прямо-таки требуют “лайков”? Настоящие, живые коты, собаки и попугайчики ничуть не хуже (а, если честно, даже лучше) и очень ценят внимание и ласку хозяина.

Проведите небольшой эксперимент: вечером выключите будильник, отложите смартфон подальше и ложитесь спать, как только почувствуете усталость (и не читайте новостей перед сном). Вы проснетесь, когда рассветет, и будете чувствовать себя вполне бодро.

Вместо того, чтобы любоваться на стильные “фотозавтраки” друзей, пригласите их на настоящий завтрак: соберитесь вместе в воскресное утро, приготовьте что-нибудь вкусное и красивое и отправляйтесь на пикник в ближайший парк.

Поделиться
Комментарии