1. Ничего не делайте

Посвящайте 10 минут ежедневно полному безделью. Садитесь на диван и не думайте вообще ни о чем, включая планирование ужина. И поставьте будильник, чтобы не отвлекаться на часы и не проверять, прошло ли время. Успокоившийся ум избавит от стресса и остальные части тела.

2. Слушайте музыку

У каждого человека есть любимые песни и музыкальные композиции. Исследования показывают, что музыка помогает снижать ритм сердцебиения и артериальное давление.

3. Не смотрите на часы

Привычка все время смотреть на часы заставляет нас нервничать из-за того, что мы ничего не успеваем сделать. А это увеличивает и без того высокий уровень стресса.

4. Станьте старомодными

Для того, чтобы избавиться от стресса, займитесь тем, чем когда-то занимались ваши бабушки. К примеру, научитесь вязать или писать письма ручкой.

5. Контролируйте дыхание

В этом деле особую помощь оказывают йога, ушу и медитации. Контроль дыхания, как это было доказано неоднократно, позволяет снизить уровень стресса.

6. Пейте чай

Один из самых освежающих, наполняющих энергией и успокаивающих напитков. Только обязательно заваривайте чай в чайничке, а не бросайте пакетик в кипяток, и пейте его без сахара.

7. Говорите медленно

Мы не говорим, что скорость вашего разговора раздражает людей, но если вы научитесь обдумывать каждое слово и говорить медленно, то это со временем успокоит сознание и мозг.

8. Фантазируйте

Для того чтобы мечтать о чем-то чудесном, совсем не обязательно лежать под одеялом с закрытыми глазами. Вспомните детскую привычку фантазировать — она позволяет телу и уму расслабиться.

9. Откажитесь от совершенства

Очень часть уровень стресса растет из-за того, что мы ставим перед собой какие-то мало реалистичные цели — от резкого скачка по карьерной лестнице и крупного заработка до приготовления идеального обеда. Постарайтесь быть более скромными в своих стремлениях.

10. Организуйтесь

Планируйте свой день наперед, чтобы избежать торопливости и стрессовых ситуаций. А движение к крупной цели разделяйте на путь, состоящий из достижения небольших целей.

Поделиться
Комментарии