По словам специалистов, помимо ожирения, разрушения зубов и риска развития диабета, сладости могут вызвать ряд других проблем, которые будут разрушать тело, пишет The Daily Mail. От проблем с почками и печенью, до ослабления иммунитета и снижения регенеративной функции кожи — такие факты являются достаточно весомыми, чтобы значительно сократить потребление сахара.

Чтобы показать ущерб, эксперты рассмотрели отдельно взрослых и детей:

Мужчины и Женщины

1. Чрезмерное потребление сладостей может усугубить депрессию и стресс, а также вызвать перепады настроения. Более того, ученые отмечают связь между сахаром и слабоумием и ухудшением памяти.

2. Отмечается, что избыток сахара в крови может негативно воздействовать на коллаген, что повлечет за собой быстрое старение кожи, а также снизит ее регенеративные функции. Кроме того, это может стать причиной появления акне в зрелом возрасте.

3. По словам медиков, избыток сахара способен снизить уровень липопротеинов, которые отвечают за транспортировку жирных кислот и холестерола. Параллельно в организме повышается уровень триглециридов — основной составляющей жировой ткани. Таким образом, значительно возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в результате которых умирает один из шести мужчин.

4. Когда печень не справляется с количеством сахара, она вынуждена преобразовывать его в жировые клетки, часть из которых хранится именно в печени. В результате, это приводит к ухудшению работы органа.

5. Медики утверждают, что чрезмерное потребление сахара может вызвать рак простаты. Как показывают исследования, раковые клетки питаются глюкозой и даже могут за этот счет увеличиваться в количестве.

6. У женщин избыток сахара в крови часто приводит к дисбалансу микрофлоры гениталий, в результате чего развиваются дрожжевые заболевания и другие инфекции.

Дети

1. У детей достаточно хрупкая иммунная система, которую легко вывести из строя большим количеством сахара. Например, употребление всего 100 грамм (содержится в одном литре лимонада) делает белые кровяные клетки на 40 процентов менее эффективными.

2. Сахар приводит к недостатку витаминов и минералов, что негативно сказывается на двигательном аппарате и даже может вызвать остеопороз.

3. Избыток сахара, как известно, может привести к ожирению и развитию диабета второго типа. В таком случае происходит большая нагрузка на поджелудочную, которая не в состоянии выработать достаточное количество инсулина. Это может спровоцировать такую болезнь, как панкреатит.

Поделиться
Комментарии