Авторами исследования стали сотрудники ассоциации Weight Watchers, которая объединяет людей, желающих похудеть. Они установили, что стать стройнее с домашней готовкой невозможно по ряду причин.

Во-первых, говорят эксперты, домашнюю еду нельзя считать диетической, так как порции ее зачастую слишком велики. Во-вторых, у тех, кто питается домашней пищей, включается чувство долга. То есть, если, например, перед человеком окажется какое-нибудь блюдо, с любовью приготовленное кем-то из членов семьи, то он почувствует себя обязанным съесть все без остатка. В подтверждение диетологи приводят данные опроса, проводившегося среди жителей Великобритании. Согласно ему, 68% людей отдают предпочтение домашней еде. При этом 95% из них (по собственному признанию) не прекращают есть, даже если уже чувствуют себя сытыми.

“Очистив таким образом тарелку, они выражают свою благодарность близким либо же самому себе за потраченное у плиты время”, — комментируют эксперты.

Специалисты указывают на то, что в последнее время домашняя еда становится все более популярной из-за желания многих людей экономить деньги. Но такая тенденция, по их мнению, приводит к довольно неожиданным результатам — конкретно, к тому, что люди набирают вес вовсе не от питания фастфудом, а от питания дома.

“Половина опрошенных нами людей думали, что в домашней обстановке они не съедают больше рекомендованного врачами, однако, на самом деле таких оказалось только лишь 14%”, — подчеркивают исследователи.

Авторы работы утверждают, что нужно бороться не только с пищей из ресторанов быстрого питания, но и с домашней едой, которая ошибочно считается многими самой полезной. В частности, сделать это можно хотя бы за счет использования небольших кастрюль и сковородок, а также маленьких тарелок.

Поделиться
Комментарии