1. Десерты без сахара

Многие сладости без сахара сделаны с использованием добавочных жиров, что делает их не намного полезнее в диетическом плане, чем привычные десерты. Перекусите лучше специальными крекерами, содержащими клетчатку. Что касается заменителей сахара, то употреблять их нужно осторожно, так как они могут провоцировать отеки и даже диарею.

2. Мюсли

Всего стакан мюсли содержит около 500 калорий и 30 граммов жира, что явно не подходит для диеты. Даже нежирное молоко добавляет лишние калории. Контроль порций очень важен, если вы едите мюсли, поэтому смешивайте их с овсянкой или просто употребляйте цельнозерновые смеси. Можете изготовить подобные завтраки самостоятельно, добавив вместо сахара немного меда.

3. Смузи

Фрукты очень полезны, но смузи теряют большую часть клетчатки, сохраняя содержащиеся в плодах сахара. Кроме того, в них часть содержится жир, что делает смузи крайне нежелательной пищей во время диеты. Если у вас нет времени на приготовление домашнего смузи, покупайте самые маленькие порции и не выбирайте те, которые содержат сорбит и арахисовое масло.

4. Греческий йогурт

Улучшающий пищеварение йогурт может стать худшей едой для похудения, если вы предпочитаете сладкие вариации. В них может содержаться в два раза больше сахара, чем в обычном продукте. Если вам не нравится натуральный вкус, добавьте в свой йогурт немного меда и фруктов. Не стоит напоминать, что сам йогурт должен быть нежирным или обезжиренным.

5. Нежирная заправка для салата

Несмотря на то, что подобные заправки действительно не содержат жира и низкокалорийны, они все же относятся к худшим продуктам для худеющих из-за побочного эффекта. Согласно данным американского журнала клинической диетологии, обезжиренные заправки блокируют усвоение определенных антиоксидантов из овощей, делая салат менее полезным. Поэтому выбирайте маложирные заправки, изготовленные из растительных жиров, или сделайте свой собственный соус из оливкового масла, уксуса и горчицы.

6. Смесь орехов и сухофруктов

Покупая готовый продукт, вы гарантируете себе больше калорий, чем при употреблении самодельной смеси из орехов и сухофруктов. Если вы все же хотите купить готовый продукт, проверьте содержание в нем насыщенных и трансжиров и не покупайте смеси с обжаренными банановыми чипсами.

7. Овощные чипсы

Если вы хотите утолить голод, овощные чипсы станут отличной закуской. Но чаще всего они изготовлены из кукурузной или картофельной муки с добавлением лишь небольшого количества овощей. Внимательно читайте упаковку, чтобы не покупать жирные картофельные чипсы.

8. Суши

Даже полезные суши могут стать худшей диетической едой, если вы выбираете обжаренные роллы и едите их с жирным соусом. Старайтесь выбирать традиционные простые варианты, которые не содержат майонез и сыр.

9. Индейка

Для снижения веса полезно ограничить потребление красного мяса. Индейка в таком случае становится отличной альтернативой и незаменимым источником белка. Но и она может навредить, ведь фарш из индейки часто содержит много жиров. Старайтесь покупать специальный фарш, содержащий не более грамма жира на порцию.

10. Диетические напитки

Не так трудно отказаться от вредной для веса еды, но вот диетические напитки просто притягивают к себе внимание. Запомните, сладкая газировка несовместима с похудением, несмотря на заявления производителя. Пейте лучше простую или газированную воду.

Поделиться
Комментарии