Для борьбы с лишним весом вовсе не обязательно голодать или питаться зеленью. Считать каждую калорию тоже не нужно. Достаточно лишь следить за размером тарелок и чашек.

Английские ученые проанализировали данные более 60 исследований о взаимосвязи объемов потребляемых порций и лишнего веса. И пришли к выводу, что мы всегда едим больше, когда предлагаются крупные порции. Этот эффект не зависит от пола, индекса массы тела, степени голода и уровня самоконтроля. Такова человеческая натура. И соответственно, отказ от больших порций позволит снизить количество потребляемых калорий.

“Обычно переедание и ожирение связывают с личными качествами человека, однако результаты нашего исследования указывают на важную роль среды. Сокращение объема порций, снижение привлекательности пищи и ее доступности в магазинах помогут заметно снизить риск переедания”, — отмечает один из авторов исследования Гарет Холландс (Gareth Hollands).

Теперь исследователи предлагают ввести ограничения на объемы калорийных блюд и напитков, подаваемых в кафе и ресторанах, визуально выделять небольшие порции яркой упаковкой и другими средствами, а также отказаться от политики относительной дешевизны крупных порций.

Поделиться
Комментарии