По словам исследователя Лоры Вэбер, в Европе сложилась очень тревожная картина, и поэтому и необходимо срочно принять меры для перелома этой тенденции. Самая угрожающая ситуация — в Ирландии. Там, по прогнозам ВОЗ, к 2030 году от лишнего веса или ожирения будут страдать 89% и 85% женщин. Схожие данные и в Узбекистане. В Британии ситуация чуть лучше, но тоже не утешительна: 74% мужчин и 64% женщин, в то время как еще пять лет назад прогнозы составляли 70% и 59% соответственно, сообщает The Guardian.

Исследование проводилось в 57 странах. По прогнозам, через 15 лет с проблемами ожирения столкнутся также Греция, Испания, Австрия, Чехия и даже Швеция, в которой сегодня проблема лишнего веса не стоит. А вот в Голландии ситуация улучшится, считают эксперты. Если пять лет назад проблемы с лишним весом здесь обещали 54% мужчин и 44% женщин, то сейчас речь идет о 49% и 43%.

Несмотря на то, что панацеи от ожирения нет, правительства стран должны ограничить рекламу вредной пищи и сделать так, чтобы здоровое питание было более доступно, считает Вэбер. Для этого, по мнению эксперта, нужно ввести субсидии на овощи и фрукты, а нездоровую пищу, например, сладкие напитки, обложить дополнительным налогом, сделав их более дорогими. Также нужно увеличивать физическую активность европейцев.

Поделиться
Комментарии