Водолечение, или гидротерапия, — это простой и эффективный метод профилактики и реабилитации, подходящий многим. В воде нагрузка на суставы и мышцы уменьшается, облегчая выполнение упражнений при болезнях суставов. В то же время сила сопротивления воды оказывает большую нагрузку на мышцы, заменяя эффективные мышечные тренировки.

Также важными терапевтическими факторами являются, например, состав воды (минеральная вода с высоким содержанием солей), разная температура, давление и движение воды; в гидротерапии можно также применять различные добавки (например, концентраты на основе лечебных трав и т.п.). Процедуры в теплой воде улучшают кровообращение, снимают боль, улучшают эластичность тканей и расслабляют мышцы.

Процедуры с применением холодной воды обладают бодрящим действием, ускоряют обмен веществ и повышают иммунитет. Давление воды оказывает массирующее действие на кожу, жировую и мышечную ткани. Состав натуральной воды или искусственная добавка (экстракт лечебных трав, различные соли, концентрат грязи, молочный порошок и т.п.) определяют ее действие. Например, при ревматических недугах подходят лечебные воды с содержанием морской соли, радона и сульфидов. Также процедуры гидротерапии можно принимать в комбинации с другими процедурами, предлагаемыми в эстонских спа-санаториях, — таким образом можно добиться еще более эффективного и исцеляющего результата.

При каких проблемах и недугах помогает гидротерапия и в каких случаях она противопоказана:

Гидротерапия рекомендуется:
Проблемы с суставами, неподвижность суставов
Болезни сердечнососудистой системы
Нарушения кровообращения
Проблемы с кровоснабжением почек
Проблемы с обменом веществ
Спазмы кишечника
Бессонница
Депрессия
Отеки конечностей
Реабилитация после травм

Гидротерапия противопоказана:
Во время обострения хронических заболеваний (например, острое воспаление суставов)
При острых заболеваниях
При температуре, простуде
При очень низком или слишком высоком кровяном давлении
При почечной недостаточности
При тяжелых заболеваниях сердца
В случае венерических заболеваний

Какие водные процедуры предлагают спа-санатории Эстонии:

• ВАННЫ
В зависимости от характера процедуры ванны (жемчужная ванна, ванна с лечебными травами или морской солью, подводный массаж) помогают расслабиться, снимают стресс, ускоряют обмен веществ и кровообращение, а также обладают обезболивающим действием. Подходящая добавка к воде подбирается обслуживающим персоналом спа или рекомендуется врачом. Температура воды в ванне обычно составляет 37-38 градусов, процедура длится 15-20 минут. Так же как и в случае с другими реабилитационными процедурами, лечебное действие ванн становится ощутимым после курса, состоящего как минимум из 5-7 процедур. Но и одной расслабляющей жемчужной ванны может быть достаточно для снятия напряжения и боли в мышцах.

• ЖЕМЧУЖНАЯ ВАННА С ЛЕЧЕБНЫМИ ТРАВАМИ
Жемчужная ванна получила свое название благодаря цвету и размеру пузырьков воздуха, образующихся в результате работы сопел ванны. Эти пузырьки оказывают на тело массирующее и расслабляющее действие. Жемчужные ванны, основанные на взаимодействии теплой воды и различных концентратов, изготовленных из лечебных трав, используются для улучшения кровообращения, хорошо расслабляют мышцы и снимают боль. Выбирая для себя жемчужную ванну с лечебным травами, следует исходить из действия, оказываемого тем или иным растением: успокаивающее, бодрящее, болеутоляющее, стимулирующее обмен веществ. Температура воды в ванне составляет 36-38 градусов.

• ПОДВОДНЫЙ МАССАЖ
Подводный массаж основан на массирующем действии водных струй, процедуру вручную проводит опытный специалист. Направляемая струя воды (0,6-1,5 атм.) массирует все тело от кончиков пальцев ног до кончиков пальцев рук. Имеются также автоматические, то есть встроенные в ванну, механизмы, массирующие тело струями воды. Подводный массаж позволяет воздействовать на глубинные слои напряженных мышц, оказывает стимулирующее воздействие на подкожное кровообращение, ускоряя обмен веществ и снимая боль.

• ЛЕЧЕБНЫЙ ДУШ
Лечебный душ Vichy — это интенсивная процедура, в ходе которой находящиеся под давлением тонкие струи воды стимулируют тело, улучшая кровообращение в подкожных тканях. Используется контраст холодной и горячей воды. Лечебный душ Vichy хорош для снятия мышечного напряжения, ускорения обмена веществ, стимуляции лимфотока, улучшает тонус и текстуру кожи. Процедура эффективна при целлюлите. Она также помогает при хронической усталости и нарушениях сна.

Можно также испытать исцеляющее действие эстонской минеральной воды, принимая минеральные ванны.

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВАННЫ
В минеральных ваннах используется насыщенная солями (21 г/л) минеральная вода Värska-6. Она также содержит такие микроэлементы, как медь, цинк, стронций, марганец, бром, литий и селен, обладающий противораковым действием. Эта минеральная вода используется главным образом в ваннах, способствующих лечению нарушений сна, кожных болезней, хронических воспалений и неврозов. Температура ванны с минеральной водой составляет 37-39 °C, ее эффект усиливается микромассажем мелких воздушных пузырьков, который тонизирует, улучшает кровообращение, благоприятно воздействует на нервную систему. Ванна с минеральной водой оказывает общеукрепляющее действие, успокаивает центральную нервную систему.

Минеральную ванну стоит принимать при воспалениях кожи и слизистых оболочек, при неврозах, нарушениях сна, заболеваниях верхних дыхательных путей и кожных заболеваниях (псориаз, нейродермит), заболеваниях толстой кишки. 

Поскольку проблемы каждого человека носят индивидуальный характер, стоит предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом или врачами и специалистами спа-санатория. Они смогут точно сказать, в каких случаях и для кого подходит и необходима гидротерапия, а в каких случаях она не рекомендуется. 

Подробнее о возможностях гидротерапии читайте на домашней странице Эстонского кластера оздоровительного туризма www.terviseturism.ee.

Поделиться
Комментарии