Специалисты из США выявили новые свойства разгрузочных дней. Диетологи из Южно-Калифорнийского университета уверены, что периодическое голодание благотворно сказывается не только на фигуре, но и на здоровье человека.

По мнению экспертов, если регулярно устраивать разгрузочные дни, можно значительно замедлить старение, улучшить память, снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже уберечься от рака и диабета, сообщает издание USGNews. Однако для достижения нужного эффекта понадобится не меньше пяти “голодных” дней в месяц — по сути, каждый шестой день.

Именно при таком графике человек сокращает потребление калорий до 34-54% от обычного, что дает поразительные результаты. Диетологи отметили, что эффект сохраняется даже после возвращения к нормальному режиму питания.

Эксперимент был проведен на мышах. Грызуны питались обычной едой, но пять дней в месяц пили только воду, после чего их состояние оценивали эксперты. Спустя несколько месяцев уровень сахара у животных снизился на 10%, а циркуляция химического вещества под названием “инсулиноподобный фактор роста-1”, связанного со старением, сократилась на 24%.

Диетологи сообщили, что полученные данные достоверны и для людей. Они подчеркнули, что морить себя голодом не стоит больше положенного срока, так как это может дать обратный результат и негативно сказаться на здоровье.

Поделиться
Комментарии